conecte-se conosco

Eventos

SÉRIE: From Dusk Till Dawn

Publicados

em

“Um Drink no Inferno” vai virar seriado pelas mãos de Robert Rodriguez, o mesmo diretor do filme original. A estreia nos Estados Unidos está prevista para o dia 11 de março e já tem dez episódios garantidos.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=gLRWt4cBIM0&w=560&h=315]

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Eventos

PROGRAMAÇÃO: 10º CineFantasy (2020)

Publicados

em

A 10a edição do CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico começa nesta semana que vem, com a pré-estreia mundial do filme O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS do diretor capixaba Rodrigo Aragão que acontecerá no Belas Artes Drive-in, dia 6 de setembro, e a partir do dia 7, até 20 de setembro, o Festival continua em uma versão online no Belas Artes À La Carte. A 10ª edição conta ainda com o apoio do CTAv – Centro Técnico Audiovisual, da Mistika, da Elo Company e da AIC – Academia Internacional de Cinema.

O Festival é composto com uma seleção de 140 filmes, entre longas e curtas de 30 países e dividido em mostras, MOSTRA COMPETITIVAS DE LONGAS METRAGENS com 20 filmes e MOSTRAS COMPETITIVAS DE CURTAS-METRAGENS com uma subdivisão de 11 mostras: Amador, Animação, Brasil Fantástico, Espanha Fantástica, Estudante, Fantasia, FantasTeen, Fantástica Diversidade, Horror, Mulheres Fantásticas e Pequenos Fantásticos.

Este ano as mostras competitivas do CineFantasy estão mais politizadas, mas humanas e ao mesmo tempo sem perder o realismo mágico do gênero fantástico e contempla os melhores longas e curtas-metragens de fantasia, horror e ficção científica.

Os filmes ficam em cartaz no Belas a La Carte durante todo o período do Festival, com exceção de 6 obras que terão dias e horas marcadas: O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS entra só no dia 7 das 18h até às 23h59; Nogochi (MALI), Na Pedreira (URUGUAI), Antrum (EUA) que serão exibidos 11/9 às 00:01 até 13/09 ás 23:59 e Revés (ESTADOS UNIDOS) e La Fiesta Silenciosa (ARGENTINA – BRASIL) exibidos dia 18/9 às 00:01 até 20/9 às 23:59.


MOSTRA COMPETITIVA LONGAS-METRAGENS

São 20 filmes concorrendo aos troféus José Mojica Marins de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Roteiro, Melhor Atriz e Melhor Ator

A FESTA SILENCIOSA | LA FIESTA SILENCIOSA

Ficção | Suspense | 87’ | cor | 2019 | 12 anos | Argentina e Brasil

Direção: Diego Fried

A MULHER DA FOTO | WOMAN OF THE PHOTOGRAPHS

Ficção | Fantasia| 89’ | cor | 2020 | 14 anos | Japão

Direção: Takeshi Kushida

A VOZ DO PAI | AZ ÚR HANGJA

Ficção | Ficção Científica | 108’ | cor | 2018 | 12 anos | Hungria e Canadá

Direção: György Pálfi

ANIMAIS ANÔNIMOS | LES ANIMAUX ANONYMES

Ficção | Fantasia /Suspense | 64’ | cor | 2020 | 12 anos | França

Direção: Baptiste Rouveure

ANTRUM – O FILME MAIS MORTAL JÁ FEITO / ANTRUM – THE DEADLIEST FILM EVER MADE

Doc/Ficção | Horror | 95’ | cor | 2018 | 14 anos | Canadá

Direção: Michael Laicini e David Amito

CABRITO

Ficção | Horror | 80’ | cor | 2019 | 16 anos | Juiz de Fora (MG), Brasil

Direção: Luciano de Azevedo

CHAMADAS PARA OS SONHOS | CALL FOR DREAMS

Ficção | Drama/Suspense | 80’ | cor | 2018 | 12 anos | Israel e França

Direção e Ran Slavin

DIABO VERMELHO | DIABLO ROJO PTY

Ficção | Horror| 80’ | cor | 2019 | 16 anos | Panamá

Direção: Sol Charlotte e J. Oskura Nájera

EXILIO | EXILE

Ficção | Fantasia | 110’ | cor | 2019 | 12 anos | Grécia

Direção: Vassilis Mazomenos

GEORGE HILTON – O MUNDO É DOS AUDAZES | GEORGE HILTON – IL MONDO È DEGLI AUDACI

Documentário | 106’ | cor | 2019 | 12 anos | Brasil e Itália

Direção: Daniel Camargo

JIM BOTÃO E LUCAS, O MAQUINISTA |JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Ficção | Fantasia | 105’ | cor | 2018 | Livre | Alemanha

Direção: Dennis Gansel

MARELD

Ficção | Suspense | 95 ‘| cor | 2019 | 16 anos | Suécia

Direção: Ove Valeskog

NA PEDREIRA | EN EL POZO

Ficção | Suspense | 82’ | cor | 2018 | 12 anos | Uruguai

Direção: Bernardo e Rafael Antonaccio

NIGHTSHOOTERS

Ficção | Suspense/Ação | 100’ | cor | 2018 | 12 anos | Reino Unido

Direção: Marc Price

NOGOCHI

Ficção | Fantasia | 88’ | cor | 2019 | 14 anos | Mali

Direção: Toumani Sangaré

O PATALARGA | EL PATALARGA

Animação | Fantasia | 77’ | cor | 2019 | Livre | Argentina

Direção: Mercedes Moreira

O SEU AMOR DE VOLTA (MESMO QUE ELE NÃO QUEIRA)

Documentário | 82’ | cor | 2018 | 16 anos | João Pessoa (PB), Brasil

Direção: Bertrand Lira

REVÉS | ADVERSE

Ficção | Neo-noir/Suspense | 94’ | cor | 2019 | 14 anos | Estados Unidos

Direção: Brian A. Metcalf

TERMINAL PRAIA GRANDE

Ficção | Fantasia| 74’ | cor | 2019 | 16 anos | São Luiz (MA), Brasil

Direção: Mavi Simão

TUBARÕES VOADORES | SKY SHARKS

Ficção | Horror | 102’ | cor | 2020 | 14 anos | Alemanha

Direção: Marc Fehse


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS AMADOR

Mostra competitiva dedicado aos curtas-metragens realizados por amadores brasileiros.

Os diretores concorrem o troféu José Mojica Marins e o Prêmio da AIC – uma bolsa para o curso de Assistência de Direção Online.

A BALADA DOS ANJOS E DEMÔNIOS

Ficção | Fantasia | 11’ | p&b | 2020 | 12 anos | Sorocaba (SP), Brasil

Direção: Marcelo Domingues

ASTRO

Ficção | Ficção Científica | 05’ | cor | 2020 | Livre | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Flora Serra

BOAR’S ROAD

Ficção | Suspense/Horror | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Ribeirão Pires (SP), Brasil

Direção: Jorge F. S. Neto

ECO

Ficção | Fantasia | 12’ | cor | 2019 | Livre | Anchieta (ES), Brasil

Direção: Lucas Carvalho

NÁUSEA

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2019 | 16 anos | Curitiba (PR), Brasil

Direção: Thomas Webber

O COVARDE

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2019 | 14 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: Fillipe Ramos

OLHOS DE CARVÃO

Ficção | Horror | 12’ | cor | 2019 | 16 anos | Belo Horizonte (MG), Brasil

Direção: Raquel Alvarez

UM PESADELO SEDOSO | SILKY NIGHTMARE

Ficção | Fantasia | 10’ | cor | 2018 | Livre | Uberlândia (MG), Brasil

Direção: Bia Palmer


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ANIMAÇÃO

Sessão dedicada aos curtas-metragens de animação

ACEITAR | ACCEPT

Drama/Horror | 4’ | cor | 2019 | 10 anos | Taiwan

Direção: CHEN, Yan-Ting

AS ASAS | TIIVAD

Drama Fantástico | 12’ | cor | 2020 | 18 anos | Estônia

Direção: Riho Unt

AS MÃOS | THE HANDS

Fantasia | 2’ | cor | 2020 | Livre | Irã

Direção: Shayan Naghibi

COMENDO CÉREBROS | EATING BRAIN

Fantasia | 5’ | cor | 2020 | Livre | Curitiba (PR), Brasil

Direção: Almir Correia

DE ONDE VEM A CHUVA | WHENCE COMES THE RAIN

Fantasia | 4’ | p&b | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Elio Quiroga

ENQUANTO NOSSOS CORAÇÕES BATEREM | TANT QUE NOS COEURS BATTENT

Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh e Léa Zafrilla

GRAFITE | MINE DE PLOMB

Fantasia | 6’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem

NIMBUS

Ficção Científica | 11’ | cor | 2020 | Livre | Recife (PE), Brasil

Direção: Marcos Buccini

O MERGULHO DE MARIANNA | IL TUFFO DI MARIANNA

Fantasia | 7’ | p&b | 2020 | Livre | Itália

Direção: Gianfrancesco Iacono

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR JACINTO

Fantasia | 11’ | cor | 2019 | Livre | França e Portugal

Direção: Bruno Caetano

OBSOLESCÊNCIA | OBSOLESCENCE

Fantasia | 10’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Jesús Martínez Tormo

SOBRE O AMOR | ARMASTUSEST

Drama/Fantasia | 13’ | cor | 2020 | 18 anos | Estônia

Direção: Girlin Bassovskaja


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS BRASIL FANTÁSTICO

Sessão dedicada exclusivamente aos curtas-metragens filmes brasileiros.

5 ESTRELAS

Ficção | Horror | 14’ | cor | 2020 | Livre | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Fernando Sanches

A VOLTA

Ficção | Ficção científica | 09’ | cor | 2020 | Livre | Nova Friburgo (RJ), Brasil

Direção: Flavio Langoni

MAIS UMA MADRUGADA FRIA | JUST ANOTHER COLD NIGHT

Ficção | Neo-Noir | 12’ | cor/p&b | 2020 | 14 anos | Campinas (SP), Brasil

Direção: Eduardo Basile

O HOMEM DAS GAVETAS

Animação | Fantasia | 09’ | cor | 2019 | 12 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: Duda Rodrigues

O PEQUENO CHUPA-DEDO | LITTLE SUCK-A-THUMB

Ficção | Horror | 15’ | cor/p&b | 2019 | 14 anos | Brasília (DF), Brasil

Direção: Emanuel Lavor e Pedro Buson

SUSSURROS | WHISPERING

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2020 | 14 anos | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Fabio Knoll


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ESPANHA FANTÁSTICA

Sessão dedicada exclusivamente aos curtas-metragens espanhóis

ASSÉDIO | GROOMING

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Francisco Yélamos Martín

EU, MONSTRO | YO, MONSTRUO

Animação | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Paco Ruiz

MARÉ | MARE

Ficção | Horror | 7’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Guiller Vázquez

MEU NOME É KOJI| MI NOMBRE ES KOJI

Ficção | Ficção Científica | 7’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: David Muñoz

NÃO APROPRIADO PARA MENORES | NO APTO PARA MENORES

Ficção | Fantasia | 6’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Daniel Noblom

NORMAN

Ficção | Horror | 3’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Gigi Romero

O SINAL | LA SEÑAL

Ficção | Suspense | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Espanha

Direção: Santi Gatto

O ÚLTIMO PENSIONISTA | EL ÚLTIMO PENSIONISTA

Ficção | Ficção Científica | 12’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: David Doménech

QUERO TE CONTAR ALGO | QUIERO CONTARTE ALGO

Ficção | Suspense | 9’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: J. K. Alvarez

ROTINA: A PROIBIÇÃO | ROUTINE: THE PROIBICIÓN

Animação | Ficção Científica | 8’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Sam Orti

UM GOSTINHO | A LITTLE TASTE

Ficção | Horror | 5’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Victor Català


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ESTUDANTES

Sessão exclusiva para estudantes brasileiros de cursos técnicos, livres e universitários. Os diretores concorrem o troféu José Mojica Marins e o Prêmio da AIC – uma bolsa para o curso de Trilha Sonora Online.

A PORTA

Ficção | Fantasia | 07” | cor | 2019 | Livre | Universidade Estácio de Sá – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Orlando Merola Junior

GRIEF

Ficção | Ficção Científica | 9’ |cor | 2020 | 12 anos | AIC – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Pedro Brasil

LIMBO

Ficção | Fantasia | 12′ | p&b | 2018 | Livre | AIC – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Anna Gabriela Alves

NADA ACONTECE EM CURITIBA

Ficção | Fantasia | 15’’| cor | 2019 | 14 anos | FAP/UNESPAR – Curitiba (PR), Brasil

Direção: Vitor Sawaf

O FILHO DO HOMEM

Ficção | Fantasia | 11′ | cor | 2020 | Livre | FAV/UFPA – Belém (PA), Brasil

Direção: Fillipe Rodrigues

O REPTO

Ficção | Fantasia | 08′ | p&b | 2020 | Livre | Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação – Projeto LuCa – Santa Luzia do Itanhy (SE), Brasil

Direção: Ana Carolina e Lays Kislley

PEQUENA JORNADA ATÉ A PRAIA

Ficção | Fantasia | 12´ | cor | 2020 | Livre | UFF – Niterói (RJ), Brasil

Direção: Gabriel de Souza Vieira

SEMPRE QUE CHOVE

Ficção | Fantasia | 06′ | cor | 2020 | Livre | AIC – São Paulo (SP), Brasil

Direção: Pierre Rodrigues


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTASIA

Sessão dedicada aos curtas-metragens de fantasia

BABÁ DE MONSTRO | MONSTER SITTER

Ficção | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | Itália

Direção: Elena Beatrice e Daniele Lince

O BAZAR | EL BAZAR

Ficção | Fantasia | 12’ | cor | 2020 | Livre | Espanha

Direção: Luis Fernández Jardón

O FAROLEIRO | FYRVAKTAREN

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Noruega

Direção: Ole-André Rønneberg

REFLEXO | REFLET

Ficção | Fantasia | 14’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Paul e François Guerin

RIO DE CARACÓIS | RÍO DE CARACOLES

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Colômbia

Direção: Ángela Tobón Ospina

SOB A ESPUMA | SOUS LA MOUSSE

Ficção | Fantasia | 14’ | cor | 2020 | 10 anos | França

Direção: Ollivier Briand

TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Cordisburgo (MG), Brasil

Direção: Marco Antonio Pereira


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTASTEEN

Sessão dedicada aos curtas-metragens para o público infantojuvenil

CLAUDIA E O CROCODILO | CLAUDIA AND THE CROCODILE

Animação | Fantasia | 10’ | cor | 2019 | Livre | Brasília (DF), Brasil

Direção: Raquel Piantino

DESCONFINAMENTO | DECONFINEMENT

Ficção | Ficção Científica | 4’ | cor | 2020 | Livre | França

Direção: Sebastien Liebus

O POÇO | THE WELL

Ficção | Horror | 11’ | cor | 2020 | 10 anos | República Tcheca

Direção: Neal Dhand

PIPO E O AMOR É CEGO | PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE

Ficção | Ficção Científica | 13’ | cor | 2019 | 10 anos | França

Direção: Hugo le Gourrierec

PÓLVORA | GUNPOWDER

Animação | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer D’Orth, Pei-Hsuan e Anne-Lise Kubiak

QUERIDO SR BURTON | DEAR MR. BURTON

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2020 | Livre | Reino Unido

Direção: Maj Jukic

STAR ROCK

Animação | Ficção Científica | 5’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Raul Colomer e Aitor Herrero

TUMBILI

Ficção | Horror | 6’ | cor | 2019 | 10 anos | Estados Unidos

Direção: Brando Benetton

UM GRANDE SALTO PARA NEIL | ONE GIANT LEAP FOR NEIL

Animação | Ficção Científica | 2’ | cor | 2018 | Livre | Estados Unidos

Direção: Silvester Zwaneveld, Raven Baars e David Mohrmann

VOCÊ É O QUE VOCÊ COME | YOU ARE WHAT YOU EAT

Animação | Ficção Científica | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Sheng-Young Ye


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTÁSTICA DIVERSIDADE

Sessão de curtas-metragens dedicada aos filmes com a temática LGBT dentro do universo do cinema fantástico.

AMOR SANGUE DOR

Ficção | Horror | 11’ | cor/p&b | 2020 | 14 anos | São Paulo (SP) / Porto Alegre (RS), Brasil

Direção: Magnum Borini

COMO SE FOSSE | THINGS THAT MIGHT HAVE BEEN

Ficção | Fantasia | 07’ | cor| 2020 | 14 anos | Canadá

Direção: Farhad Pakdel

MEU NAMORADO, O BICHO-PAPÃO | MY BOYFRIEND THE BOOGEYMAN

Ficção | Horror | 4’ | cor| 2019 | Livre | Estados Unidos

Direção: Nikhail Asnani

MEU QUERIDO PERFEITO | MON CHERI PARFAIT

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Chen, Wei-Cheng

O TOQUE DOS MEUS LÁBIOS TE VISITA NA PENUMBRA DA NOITE

Ficção | Horror | 10’ | p&b| 2019 | 14 anos | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Caio de Santis

PILULAS PRETAS | BLACK PILL

Ficção | Ficção Científica / Horror | 11’ | cor | 2019 | 16 anos | Estados Unidos

Direção: Jessi Gaston

POLTER

Ficção | Horror | 12’ | cor| 2019 | Livre | Espanha

Direção: Álvaro Vicario

PURPLEBOY

Animação | Fantasia | 14’ | cor| 2019 | Livre | Portugal, França e Bélgica

Direção: Alexandre Siqueira

SEU DIA DE SORTE | TU DIA DE SUERTE

Ficção | Fantasia/Comédia | 11’ | cor| 2020 | 16 anos | Espanha

Direção: Fele Martínez


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS HORROR

Sessão dedicada aos curtas-metragens de horror

CELULAR

Ficção | Horror | 09’ | cor | 2020 | 12 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: André Pinto e Henrique Spencer

CINZAS | CENIZAS

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2020 | 12 anos | Argentina

Direção: Gonzalo Mellid

FEROZ | FERINE

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2019 | 12 anos | Itália

Direção: Andrea Corsini

LIMBO

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2019 | 14 anos | Espanha

Direção: Dani Viqueira

O BARBEIRO | THE BARBER

Ficção | Horror | 8’ | cor | 2019 | 14 anos | Ucrânia

Direção: Sergiy Pudich

SEGUIDORES | FOLLOW

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Alemanha

Direção: Felix Charin

SIMETRIA PERFEITA | LAY THEM STRAIGHT

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2018 | 12 anos | Canadá

Direção: Robert DeLeskie

WRIGHTWOOD

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2020 | 14 anos | Estados Unidos

Direção: Skyler Caleb e Daniel Weiss



MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS MULHERES FANTÁSTICAS

Sessão de curtas-metragens dedicada as diretoras mulheres.

CRITICA INTERIOR | INNER-CRITIC

Ficção | Fantasia/Drama | 5’ | cor | 2020 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Tara Tusher

ESCOMBRO

Ficção | Fantasia | 09” | cor/p&b | 2019 | Livre | Lages (SC), Brasil

Direção: Anne Salles

FURIA | FURY

Ficção | Horror | 09′ | cor/p&b | 2018 | 14 anos | Chile

Direção: Paulette Lecaros

LILI

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2020 | 12 anos | Holanda

Direção: Yfke Van Berckelaer

MONSTROS VIRÃO | THERE WILL BE MONSTERS

Ficção | Horror | 5’ | cor | 2020 | 12 anos | Espanha

Direção: Carlota Pereda

NUVEM DE FOGO | A CLOUD ON FIRE

Ficção | Fantasia/Experimental | 15’ | cor | 2019 | 12 anos | Alemanha

Direção: Julie Gaston

O PRESENTE | THE GIFT

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2019 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Jacintha Charles

TERROIR

Ficção | Horror | 7’ | cor | 2020 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Dawn Westlake

UM MULHER FELIZ | UNA MUJER FELIZ

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2018 | 14 anos | Espanha

Direção: Toñi Martín


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS PEQUENOS FANTÁSTICOS

Sessão de curtas-metragens dedicado ao público infantil

A PEQUENA MENINA | THE ENCOUNTER STORY

Animação | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Yu–Jie Ciou

ENTRE FRESTAS | ENTRE BALDOSAS

Animação | Fantasia | 9’ | cor | 2019 | Livre | Argentina

Direção: Nicolás Conte

EU, UM MONSTRO? | ME, A MONSTER?

Animação | Fantasia | 6’ | cor | 2020 | Livre | Espanha

Direção: Belinda Bonan

GATO THE CAT

Animação | Fantasia | 11’ | cor | 2019 | Livre | Belo Horizonte (MG), Brasil

Direção: Paula de Abreu

HERÓI DE BRINQUEDO| MODEL FANTASY

Animação | Fantasia | 3’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Zi-Jie Shu

LEMBRANCINHAS | SOUVENIR

Animação | Fantasia | 13’ | cor | 2020 | Livre | Espanha e Suíça

Direção: Cristina Vilches Estella

PARAÍSO | EDEN

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Rodrigo Canet

ROBÔ | BOT

Animação | Fantasia | 7’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Jing-Yu Wang

SUPER MAMÃE | BABYMON

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Yan-Cang Li


PROGRAMAÇÕES PARALELAS

RETROSPECTIVA RODRIGO ARAGÃO

A MATA NEGRA

Ficção | Horror | 98’ | cor | 2018 | 16 anos | Brasil

AS FÁBULAS NEGRAS

Ficção | Horror | 93’ | cor | 2015 | 18 anos | Brasil

MAR NEGRO

Ficção | Horror | 93’ | cor | 2013 | 18 anos | Brasil

A NOITE DO CHUPACABRAS

Ficção | Horror | 106’ | cor | 2011 | 12 anos | Brasil

MANGUE NEGRO

Ficção | Horror | 100’ | cor | 2008 | 12 anos | Brasil


MOSTRA FANTLATAM

É uma sessão de curtas de nove festivais da FANTLATAM – Aliança Latino Americana de Festivais de Cinema Fantástico, não tem premiação e sim um panorama do cinema fantástico.

1000 GRITOS (Argentina)

DE VOLTA À MONTANHA | CAMINO AL MONTE

Ficção | Horror | 11’ | Cor | Livre | 2019 | Argentina

Direção: Santiago Fabrizio

BOCA DO INFERNO (Brasil)

WHO’S THAT MAN INSIDE MY HOUSE?

Ficção | Horror | 10’ | Cor | 14 anos| 2019 | Brasil

Direção: Lucas Reis

BUENOS AIRES ROJO SANGRE (Argentina)

PINBALL

Ficção | Humor Negro | 13’ | Cor | Classificação | 2019 | Argentina

Direção: Nicanor Loreti

CINEFANTASY (Brasil)

PELOS VELHOS TEMPOS

Ficção | Suspense| 4’ | Cor | 12 anos | 2018 | São Leopoldo (RS),Uruguai

Direção: Ulisses da Motta

FIXON FEST (Chile)

SOMBRAS DE ALICIA

Ficção | Horror | 10’13” | cor | 2018 | 12 anos | Chile

Direção: Giordano Wood y Sergio Beltrán

MACABRO (México)

DEVORA-ME | DEVÓRAME

Ficção | Horror | 9’ | Cor | 14 anos | 2018 | México

Direção: Helena Aguilera

MONTEVIDEO FANTÁSTICO (Uruguai)

O LADO MALIGNO | EL LADO PERVERSO

Ficção | Horror| 8’15” | Cor | 14 anos | 2019 | Uruguai

Direção: Miguel Torena

PANAMÁ HORROR (Panamá)

JUAN MELGAR JUNÍN

Ficção | Horror| 4’29” | Cor | 14 anos | 2019 | Panamá

Direção: Sebastian Touma

TERROR CORDOBA (Argentina)

SELEÇÃO | SELECCION

Ficção | Horror| 13’39” | Cor | 12 anos | 2019 | Argentina

Direção: Diego G. Medina

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Eventos

EVENTO: 10º CINEFANTASY no Belas Artes à La Carte

Publicados

em

Cinefantasy

“O Cemiterio das Almas Perdidas” no Cinefantasy

Neste ano o CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico, completa 10 anos de existência, e acontecerá por meio da plataforma Belas Artes A La Carte com um total de 37 sessões com 140 filmes, de 29 países diferentes, entre os dias 07 a 20 de setembro.

A abertura oficinal do Cinefantasy é com a première mundial do filme O Cemitério das Almas Perdidas do diretor Rodrigo Aragão, produção que contou com FSA e financiamento do governo estadual do Espirito Santo através do Funcultura, com um orçamento total de R$ 2,1 milhões. Além desse, o festival conta com outros filmes em première mundial, latino-americana e nacional, que em agosto serão anunciados, assim como a programação completa.

A novidade dessa edição são as mostras competitivas Pequenos Fantásticos com curtas-metragens para crianças a partir de três anos e a FantasTeen dedicado ao público adolescentes, incorporando o perfil de formação das novas gerações no cinema de gênero, com produções para toda a família.

Gilda Nomacce

O CINEFANTASY ainda irá homenagear a atriz Gilda Nomacce, que tem em sua trajetória vários filmes do gênero fantástico, com destaque para “As Boas Maneiras”, “Trabalhar Cansa”, da dupla de diretores Marco Dutra e Juliana Rojas e “Quando Eu Era Vivo” dirigido por Dutra.

Mais informações: https://www.cinefantasy.com.br

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Eventos

EVENTO: Seleção de curtas do 10º CINEFANTASY

Publicados

em

Cinefantasy

O CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico, que celebra em 2020 sua 10ª edição, acaba de anunciar os curtas-metragens selecionados para as mostras competitivas. Um total de 780 filmes, de 58 países foram assistidos pelos curadores este ano e a seleção engloba 106 curtas-metragens de 20 países.

Os curtas selecionados concorrem nas seguintes categorias: Brasil Fantástico, Mulheres Fantásticas, Espanha Fantástica, Fantástica Diversidade, Horror, Ficção Científica, Fantasia, Animação, Júri Popular, Amador, Estudante Pequenos Fantásticos e Hormônios Fantásticos.

A curadoria foi composta 12 especialistas. São eles: Alfredo Suppia, Ana Paula Nogueira, Camila Borca, Carlos Nazareno, Celso Duvecchi, Eduardo Santana, Filippo Pitanga, Francisco Gaspar, Katia Nascimento, Marcelo Carrard, Marciel Consani e Monica Trigo.

Os longas-metragens serão anunciados em breve e o 10a edição do Cinefantasy ocorrerá em setembro. Conheça abaixo os curtas selecionados:

• 5 ESTRELAS | Fernando Sanches | Brasil
• A BALADA DOS ANJOS E DEMÔNIOS | Marcelo Domingues | Brasil
• A CLOUD ON FIRE | Julie Gaston| Alemanha
• A PEQUENA MENINA (THE ENCOUNTER STORY) | Yu–Jie Ciou | Taiwan
• A PORTA | Orlando Merola Junior | Brasil
• A VOLTA | Flavio Langoni | Brasil
• ACEITAR (ACCEPT) | Chen, Yan-Ting | Taiwan
• AMOR SANGUE DOR | Magnum Borini | Brasil
• AS ASAS (TIIVAD) | Riho Unt | Estônia
• AS MÃOS (THE HANDS) | Shayan Naghibi | França
• ASSÉDIO (GROOMING) | Francisco Yélamos Martín | Espanha
• ASTRO | Flora Serra | Brasil
• BABÁ DE MONSTRO (MONSTER SITTER) | Elena Beatrice e Daniele Lince | Itália
• BLACK PILL | Jessi Gaston | Estados Unidos
• BOAR’S ROAD | Jorge F. S. Neto | Brasil
• CELULAR | André Pinto e Henrique Spencer | Brasil
• CINZAS (CENIZAS) | Gonzalo Mellid | Argentina
• CLAUDIA E O CROCODILO (CLAUDIA AND THE CROCODILE) | Raquel Piantino | Brasil
• COLHER (SPOON) | Victor Velasco| Estados Unidos
• COMENDO CÉREBROS (EATING BRAIN) | Almir Correia | Brasil
• COMO SE FOSSE (THINGS THAT MIGHT HAVE BEEN) | Farhad Pakdel | Canadá
• CONSUMA | CONSUME | Bruno Gradaschi | Argentina
• CORPO (BODYMAN – EXPERIENCE REQUIRED) | Ryan R. Browne e Nick Ciffone | Estados Unidos
• CRITICA INTERIOR (INNER-CRITIC) | Tara Tusher | Estados Unidos
• DE ONDE VEM A CHUVA (WHENCE COMES THE RAIN) | Elio Quiroga | Espanha
• DESCONFINAMENTO (DECONFINEMENT) | Sebastien Liebus | França
• ECO | Aitor de Miguel | Espanha
• ELÉTRICO (ÉLECTRIQUE) | François Le Guen | França
• ENQUANTO NOSSOS CORAÇÕES BATEREM (TANT QUE NOS COEURS BATTENT) | Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh e Léa Zafrilla | França
• ENTRE FRESTAS (ENTRE BALDOSAS) | Nicolás Conte | Argentina
• ESCOMBRO | Anne Salles | Brasil
• EU, MONSTRO (YO, MONSTRUO) | Paco Ruiz | Espanha
• EU, UM MONSTRO? (ME, A MONSTER?) | Belinda Bonan | Espanha
• FERINE | Andrea Corsini | Itália
• FURY | Paulette Lecaros | Chile
• GATO THE CAT | Paula de Abreu | Brasil
• GRAFITE (MINE DE PLOMB) | Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem | França
• GRIEF | Pedro Brasil | Brasil
• HEROI DE BRINQUEDO (MODEL FANTASY) | Zi-Jie Shu | Taiwan
• LEMBRANCINHAS (SOUVENIR) | Cristina Vilches Estella | Espanha/Suíça
• LILI | Yfke Van Berckelaer | Holanda
• LIMBO | Anna Gabriela Alves | Brasil
• LIMBO | Dani Viqueira | Espanha
• MÃE (MUTTI) | Xavier Baeyens | Alemanha/Bélgica
• MAIS UMA MADRUGADA FRIA (JUST ANOTHER COLD NIGHT) | Eduardo Basile | Brasil
• MARÉ (MARE) | Guiller Vázquez | Espanha
• MEU NAMORADO O BICHO-PAPÃO (MY BOYFRIEND THE BOOGEYMAN) | Nikhail Asnani | Estados Unidos
• MEU NOME É KOJI (MI NOMBRE ES KOJI) | David Muñoz | Espanha
• MEU QUERIDO PERFEITO (MON CHERI PARFAIT) | Chen, Wei-Cheng | Taiwan
• MONSTROS VIRÃO (THERE WILL BE MONSTERS) | Carlota Pereda | Espanha
• NADA ACONTECE EM CURITIBA | Vitor Sawaf | Brasil
• NÃO APROPRIADO PARA MENORES (NO APTO PARA MENORES) | Daniel Noblom | Espanha
• NÁUSEA | Thomas Webber | Brasil
• NIMBUS | Marcos Buccini | Brasil
• NORMAN | Gigi Romero | Espanha
• O BARBEIRO (THE BARBER) | Sergiy Pudich | Ucrânia
• O BAZAR (EL BAZAR) | Luis Fernández Jardón | Espanha
• O COVARDE | Fillipe Ramos | Brasil
• O FAROLEIRO (FYRVAKTAREN) |Ole-André Rønneberg | Noruega
• O FILHO DO HOMEM | Fillipe Rodrigues | Brasil
• O HOMEM DAS GAVETAS | Duda Rodrigues | Brasil
• O MERGULHO DE MARIANNA (IL TUFFO DI MARIANNA) | Gianfrancesco Iacono | Itália
• O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR JACINTO | Bruno Caetano | França/Portugal
• O PEQUENO CHUPA-DEDO (LITTLE SUCK-A-THUMB) | Emanuel Lavor e Pedro Buson | Brasil
• O POÇO (THE WELL) | Neal Dhand | República Tcheca
• O PRESENTE (THE GIFT) | Jacintha Charles | Estados Unidos
• O REPTO | Ana Carolina e Lays Kislley | Brasil
• O SINAL (LA SEÑAL) | Santi Gatto | Espanha
• O TOQUE DOS MEUS LÁBIOS TE VISITA NA PENUMBRA DA NOITE | Caio de Santis | Brasil
• O ÚLTIMO PENSIONISTA (EL ÚLTIMO PENSIONISTA) | David Doménech | Espanha
• OBSOLESCÊNCIA (OBSOLESCENCE) | Jesús Martínez Tormo | Espanha
• OLHOS DE CARVÃO | Raquel Alvarez | Brasil
• PARAÍSO (EDEN) | Rodrigo Canet | Espanha
• PEQUENA JORNADA ATÉ A PRAIA | Gabriel de Souza Vieira | Brasil
• PIPO E O AMOR É CEGO (PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE) | Hugo Le Gourrierec | França
• POLTER | Álvaro Vicario | Brasil
• PÓLVORA (GUNPOWDER) | Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer D’Orth, Pei-Hsuan e Anne-Lise Kubiak | França
• POLVOTRÓN 500| Silvia Conesa | Espanha
• PROJETO DAR(K)WIN (DAR(K)WIN PROJECT) | Charles Mercier | França
• PURPLEBOY| Alexandre Siqueira | Portugal, França e Bélgica
• QUERIDO SR BURTON (DEAR MR. BURTON) | Maj Jukic | Reino Unido
• QUERO TE CONTAR ALGO (QUIERO CONTARTE ALGO) | J. K. Alvarez | Espanha
• REFLEXO (REFLET) | Paul Guerin e François Guerin | França
• RIO DE CARACOIS (RÍO DE CARACOLES) | Ángela Tobón Ospina | Colômbia
• ROBÔ (BOT) | Jing-Yu Wang | Taiwan
• ROUTINA: A PROIBIÇÃO (ROUTINE: THE PROIBICIÓN) | Sam Orti | Espanha
• SEGUIR (FOLLOW) | Felix Charin | Alemanha
• SEMPRE QUE CHOVE | Pierre Rodrigues | Brasil
• SEU DIA DE SORTE (TU DIA DE SUERTE) | Fele Martínez | Espanha
• SIMETRIA PERFEITA (LAY THEM STRAIGHT) | Robert DeLeskie | Canada
• SOB A ESPUMA (SOUS LA MOUSSE) | Ollivier Briand | França
• SOBRE NOSSAS CABEÇAS| Susan Kalik e Thiago Gomes |Brasil
• SOBRE O AMOR (ARMASTUSEST) | Girlin Bassovskaja | Estônia
• STAR ROCK | Raul Colomer e Aitor Herrero| Espanha
• SUPER MAMÃE (BABYMON) | Yan-Cang Li | Taiwan
• TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO | Marco Antonio Pereira | Brasil
• TERROIR | Dawn Westlake | Estados Unidos
• TUMBILI | Brando Benetton | Estados Unidos
• UM GOSTINHO (A LITTLE TASTE) |Victor Català | Espanha
• UM GRANDE SALTO PARA NEIL (ONE GIANT LEAP FOR NEIL) | Silvester Zwaneveld, Raven Baars e David Mohrmann | Estados Unidos
• UM MULHER FELIZ (UNA MUJER FELIZ) | Toñi Martín | Espanha
• UM PESADELO SEDOSO (SILKY NIGHTMARE) | Bia Palmer | Brasil
• VOCÊ É O QUE VOCÊ COME (YOU ARE WHAT YOU EAT) | Sheng-Young Ye | Taiwan
• WHISPERING | Fabio Knoll |Brasil
• WRIGHTWOOD | Skyler Caleb e Daniel Weiss | Estados Unidos

SERVIÇO
10º Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico
Site: www.cinefantasy.com.br
Facebook: www.facebook.com/cinefantasybrasil
Instagram: www.instagram.com/cinefantasyfestival

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Trending