conecte-se conosco

Eventos

FILME: Jorge e Alberto contra os Demônios Neoliberais (2014)

Publicados

em

Jorge_y_Alberto

A décima edição do festival FANTASPOA, em Porto Alegre, contará neste ano com uma novidade. A exibição de um filme da produtora do evento em co-produção com a TwitchFilm e a El Desquicio Producciones, da Argentina. “Jorge e Alberto contra os Demônios Neoliberais” terá sua primeira exibição na noite de 25 de maio, marcando o encerramento da décima edição do festival.

Sinopse: Jorge e Alberto são dois bruxos que vivem em Buenos Aires. Jorge trabalha como assistente num juizado, e Alberto é um mago poderoso, porém está decadente e vivendo num pensionato. Certo dia, os bruxos são visitados pela presidenta da Argentina, que os encarrega de uma perigosa missão: resgatar sua filha das mãos do Juiz Fayó e evitar que ele realize o ritual que fará com que o neoliberalismo triunfe em todo o mundo.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=1L4QLKyoH3g&w=560&h=315]

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Eventos

EVENTO: macaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo (2020)

Publicados

em

macaBRo CCBB

O Centro Cultural Banco do Brasil promove de 28 de outubro a 23 de novembro a mostra macaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo, um passeio sinistro pela produção audiovisual de terror 100% brasileira. Serão exibidas 44 produções entre longas e curtas-metragens da nova geração de diretores e diretoras, assim como de nomes consagrados como José Mojica Marins, o Zé do Caixão. As exibições serão gratuitas e online na plataforma darkflix.com.br/macabro, serviço de streaming do gênero Cinema Fantástico.  

Os filmes ficarão disponíveis 24 horas e com limite de visualizações no caso dos longas, e durante uma semana, para os curtas. Como forma de diminuir os riscos apresentados pela covid-19, toda a programação será online e contará também com debates e palestras, com inscrições via Sympla, além de cursos e lives no Youtube e Instagram da @blgentretenimento, sem necessidade de inscrição prévia. Todas estas informações também podem ser vistas aqui: https://linktr.ee/blgentretenimento.

O projeto é patrocinado pelo Banco do Brasil e tem produção da BLG Entretenimento. Conta com curadoria de Breno Lira Gomes – curador do festival Maranhão na Tela desde 2007 e de diversas mostras, como a recente “Stephen King – O medo é seu melhor companheiro” – e Carlos Primati, idealizador da mostra “Horror no cinema brasileiro”. A dupla selecionou curtas e longas-metragens produzidos nos últimos cinco anos, entre 2015 e 2019, com data de lançamento até 2020, que continham forte experimentação visual, histórias horripilantes e marcantes. 

Morto Não Fala

Entre os longas-metragens, destacam-se produções que lançaram nomes de relevância no cenário do cinema nacional atual, como o premiado “Morto Não Fala”, de Dennison Ramalho, exibido em mais de 40 festivais no mundo e protagonizado por Daniel de Oliveira, Fabíula Nascimento e Bianca Comparato, “O Animal Cordial”, de Gabriela Amaral Almeida, com Luciana Paes, Murilo Benício e Irandhir Santos, “Sem Seu Sangue”, de Alice Furtado, que estreou no Festival de Cannes, e o aguardado “O Cemitério das Almas Perdidas”, de Rodrigo Aragão. Também estão na lista “Quando Eu Era Vivo”, de Marco Dutra, “Terminal Praia Grande”, de Mavi Simão, “O Clube dos Canibais”, de Guto Parente, “A Casa de Cecília”, de Clarissa Appelt, “Condado Macabro”, de André de Campos Mello e Marcos DeBrito, “Mal Nosso”, de Samuel Galli, entre outros.

Já os curtas-metragens vão integrar sessões homenagens com quatro mini retrospectivas de nomes que se destacaram nos últimos anos no gênero. O público poderá conferir os filmes “O hóspede”, “Não tão longe”, “O desejo do morto”, “Cova aberta”, “Mais denso que o sangue” e “Os mortos”, da produtora paraibana especializada em filmes de gênero Vermelho Profundo; “Uma primavera”, “A mão que afaga” e “Estátua”, da cineasta Gabriela Amaral Almeida; “Nocturnu”, “Amor só de mãe” e “Ninjas”, do diretor Dennison Ramalho; além de quatro curtas, sendo um dirigido e um codirigido pelo também homenageado Zé do Caixão: “O saci”, “Coffin Joe’s Heart Of Darkness”, de Marcelo Colaiacovo, Nilson Primitivo e José Mojica Marins, com trechos inéditos, “Tirarei as medidas do seu caixão”, de Diego Camelo, e “A lasanha assassina”, animação com voz de Mojica e direção de Ale McHado. 

“A mostra macaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo vem para celebrar esse cinema cheio de coragem e vontade de encontrar o seu público. E principalmente, de narrar uma boa história de terror essencialmente brasileira, com temáticas ligadas à nossa cultura. O cinema brasileiro não é feito apenas de um tipo de filme e essa é uma boa oportunidade de valorizarmos ainda mais a recente produção do gênero no país. A mostra é fruto de uma produção atual e pulsante, que reúne uma nova geração de diretores e diretoras, que estão vendo a chance de experimentar dentro da linguagem cinematográfica, lado a lado com nomes já consagrados como o grande mestre José Mojica Marins, o eterno Zé do Caixão”, explica o curador Breno Lira Gomes. 

 MOSTRA MACABRO – HORROR BRASILEIRO CONTEMPORÂNEO  
PROGRAMAÇÃO

28 de outubro, quarta-feira
18h – O Hóspede (curta-metragem), de Anacã Agra e Ramon Porto Mota
19h – Live com a crítica de cinema Beatriz Saldanha e os diretores Ramon Porto Mota e Ian Abé, da produtora homenageada Vermelho Profundo
20h – A Noite Amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras), de Ramon Porto Mota

29 de outubro, quinta-feira
16h – Cova Aberta (curta-metragem), de Ian Abé
18h – O Nó do Diabo – Episódio 1, de Ramon Porto Mota
20h – Canto dos Ossos, de Jorge Polo e Petrus de Bairros

30 de outubro, sexta-feira
18h – O Nó do Diabo – Episódio 2, de Gabriel Martins
19h – Live com a pesquisadora Yasmine Evaristo e a produtora Mariah Benaglia e o diretor Jhésus Tribuzi, da produtora homenageada Vermelho Profundo
20h – Os Mortos (curta-metragem), de Jhésus Tribuzi

31 de outubro, sábado
15h – O Nó do Diabo – Episódio 3, de Ian Abé
16h – Curso “Trajetória do horror no cinema brasileiro” com o curador Carlos Primati – Módulo 1: Os primórdios do horror brasileiro (melodramas góticos, comédias de fantasmas e filmes de selva)
18h – O Desejo do Morto (curta-metragem), de Ramon Porto Mota
19h – Debate “O terror e o cinema brasileiro” com a cineasta Gabriela Amaral Almeida, o cineasta Rodrigo Aragão, a crítica de cinema Flávia Guerra. Mediação do curador Carlos Primati.
20h – A Mata Negra, de Rodrigo Aragão

01 de novembro, domingo
16h – O Nó do Diabo – Episódio 4, de Jhésus Tribuzi
18h – Mais Denso que o Sangue (curta-metragem), de Ian Abé
20h – Não tão Longe (curta-metragem), de Ian Abé

02 de novembro, segunda-feira
16h – O Nó do Diabo – Episódio 5, de Ramon Porto Mota
18h – Sem seu Sangue (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras), de Alice Furtado
19h – Live com o curador Carlos Primati e a diretora de “Sem seu sangue” Alice Furtado
20h – As Núpcias de Drácula, de Matheus Marchetti

03 de novembro, terça-feira
18h – A Noite Amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras), de Ramon Porto Mota
20h – Os Jovens Baumann (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras), de Bruna Carvalho Almeida

04 de novembro, quarta-feira
18h – Christabel, de Alex Levy-Heller
19h – Live com a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa e a diretora homenageada Gabriela Amaral Almeida
20h – O Animal Cordial, de Gabriela Amaral Almeida

05 de novembro, quinta-feira
18h – Uma Primavera (curta-metragem), de Gabriela Amaral Almeida
20h – #ninfabebê, de Aldo Pedrosa

06 de novembro, sexta-feira
18h – Estátua! (curta-metragem), de Gabriela Amaral Almeida
19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e o ator de “Quando eu era vivo” Antonio Fagundes
20h – Quando eu era Vivo, de Marco Dutra

07 de novembro, sábado
14h – O Segredo dos Diamantes, de Helvécio Ratton
15h – A Mão que Afaga (curta-metragem), de Gabriela Amaral Almeida
16h – Curso “Trajetória do horror no cinema brasileiro” com o curador Carlos Primati – Módulo 2: José Mojica Marins e seu legado
18h – O Caseiro, de Julio Santi
19h – Palestra com a cineasta Gabriela Amaral Almeida com o tema “Escrevendo histórias de terror para o cinema”
20h – A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida

08 de novembro, domingo
16h – O Animal Cordial, de Gabriela Amaral Almeida
18h – O Clube dos Canibais, de Guto Parente
20h – Condado Macabro, de Marcos deBrito

09 de novembro, segunda-feira
18h – Quando eu era vivo, de Marco Dutra
19h – Live com o curador Carlos Primati e o diretor de “Quando eu era vivo” e montador dos curtas da homenageada, Marco Dutra
20h – Terminal Praia Grande, de Mavi Simão

10 de novembro, terça-feira
18h – A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida
20h – Terra e Luz, de Renné França

11 de novembro, quarta-feira
18h – A Capital dos Mortos 2: Mundo Morto, de Tiago Bellotti
20h – Nocturnu (curta-metragem), de Dennison Ramalho
21h30 – Live com o crítico Marcelo Miranda e o cineasta homenageado Dennison Ramalho

12 de novembro, quinta-feira
16h – Canto dos Ossos, de Jorge Polo e Petrus de Bairros
18h – Amor só de mãe (curta-metragem), de Dennison Ramalho
20h – Quando o Galo Cantar pela Terceira vez Renegarás tua Mãe, de Aaron Salles Torres

13 de novembro, sexta-feira
18h – O Diabo Mora Aqui, de Rodrigo Gasparini e Dante Vescio
19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e a atriz de “Morto não fala” Bianca Comparato
20h – Morto não Fala, de Dennison Ramalho

14 de novembro, sábado
16h – Curso “Trajetória do horror no cinema brasileiro” com o curador Carlos Primati – Módulo 3: Horror anos 80
18h – As Núpcias de Drácula, de Matheus Marchetti
19h – Debate “A atuação no cinema de terror” com a atriz Luciana Paes, a crítica de cinema Cecília Barroso. Mediação do curador Breno Lira Gomes
20h – Christabel, de Alex Levy-Heller

15 de novembro, domingo
16h – Ninjas (curta-metragem), de Dennison Ramalho
18h – Condado Macabro, de Marcos deBrito
20h – Mal Nosso, de Samuel Galli

16 de novembro, segunda-feira
16h – A Casa de Cecília, de Clarissa Appelt
18h – O Caseiro, de Julio Santi
19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e a atriz e produtora de “Através da sombra” Virginia Cavendish
20h – Através da Sombra, de Walter Lima Jr.

17 de novembro, terça-feira
16h – Morto não Fala, de Dennison Ramalho
18h – Terra e Luz, de Renné França
20h – A Capital dos Mortos 2: Mundo Morto, de Tiago Belotti

18 de novembro, quarta-feira
18h – O Clube dos Canibais, de Guto Parente
20h – O Saci (curta-metragem), de José Mojica Marins

19 de novembro, quinta-feira
16h – A Lasanha Assassina (curta-metragem), de Ale McHaddo
18h -#ninfabebê, de Aldo Pedrosa
20h – Mal Nosso, de Samuel Galli

20 de novembro, sexta-feira
18h – O Segredo de Davi (Acessível: Legenda descritiva), de Diego Freitas
19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e o ator de “O segredo de Davi” Nicolas Prattes
20h – Tirarei as Medidas do seu Caixão (curta-metragem), de Diego Camelo

21 de novembro, sábado
14h – O segredo dos Diamantes, de Helvécio Ratton
16h – Curso “Trajetória do horror no cinema brasileiro” com o curador Carlos Primati – Módulo 4: O horror no cinema brasileiro contemporâneo
18h – Os Jovens Baumann, de Bruna Carvalho Almeida
19h – Palestra com a pesquisadora e crítica de cinema Beatriz Saldanha com o tema “Diretoras e o terror”
20h – A Casa de Cecília, de Clarissa Appelt

22 de novembro, domingo
16h – Através da Sombra, de Walter Lima Júnior
18h – Coração das trevas (Coffin Joe’s Heart of Darkness – curta-metragem)
20h – Quando o Galo Cantar pela Terceira Vez Renegarás tua Mãe, de Aaron Salles Torres

23 de novembro, segunda-feira
18h – O Cemitério das Almas Perdidas, de Rodrigo Aragão
19h – Live com o curador Carlos Primati e o diretor de “O cemitério das almas perdidas” e “A Mata Negra”, Rodrigo Aragão
20h – A Mata Negra, de Rodrigo Aragão

Mostra macaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo 
Realização
: Centro Cultural Banco do Brasil 
Curadoria: Breno Lira Gomes e Carlos Primati 
Data: De 28 de outubro a 23 de novembro 
Exibições gratuitas e online: www.darkflix.com.br/macabro  

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Eventos

PROGRAMAÇÃO: 10º CineFantasy (2020)

Publicados

em

A 10a edição do CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico começa nesta semana que vem, com a pré-estreia mundial do filme O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS do diretor capixaba Rodrigo Aragão que acontecerá no Belas Artes Drive-in, dia 6 de setembro, e a partir do dia 7, até 20 de setembro, o Festival continua em uma versão online no Belas Artes À La Carte. A 10ª edição conta ainda com o apoio do CTAv – Centro Técnico Audiovisual, da Mistika, da Elo Company e da AIC – Academia Internacional de Cinema.

O Festival é composto com uma seleção de 140 filmes, entre longas e curtas de 30 países e dividido em mostras, MOSTRA COMPETITIVAS DE LONGAS METRAGENS com 20 filmes e MOSTRAS COMPETITIVAS DE CURTAS-METRAGENS com uma subdivisão de 11 mostras: Amador, Animação, Brasil Fantástico, Espanha Fantástica, Estudante, Fantasia, FantasTeen, Fantástica Diversidade, Horror, Mulheres Fantásticas e Pequenos Fantásticos.

Este ano as mostras competitivas do CineFantasy estão mais politizadas, mas humanas e ao mesmo tempo sem perder o realismo mágico do gênero fantástico e contempla os melhores longas e curtas-metragens de fantasia, horror e ficção científica.

Os filmes ficam em cartaz no Belas a La Carte durante todo o período do Festival, com exceção de 6 obras que terão dias e horas marcadas: O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS entra só no dia 7 das 18h até às 23h59; Nogochi (MALI), Na Pedreira (URUGUAI), Antrum (EUA) que serão exibidos 11/9 às 00:01 até 13/09 ás 23:59 e Revés (ESTADOS UNIDOS) e La Fiesta Silenciosa (ARGENTINA – BRASIL) exibidos dia 18/9 às 00:01 até 20/9 às 23:59.


MOSTRA COMPETITIVA LONGAS-METRAGENS

São 20 filmes concorrendo aos troféus José Mojica Marins de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Roteiro, Melhor Atriz e Melhor Ator

A FESTA SILENCIOSA | LA FIESTA SILENCIOSA

Ficção | Suspense | 87’ | cor | 2019 | 12 anos | Argentina e Brasil

Direção: Diego Fried

A MULHER DA FOTO | WOMAN OF THE PHOTOGRAPHS

Ficção | Fantasia| 89’ | cor | 2020 | 14 anos | Japão

Direção: Takeshi Kushida

A VOZ DO PAI | AZ ÚR HANGJA

Ficção | Ficção Científica | 108’ | cor | 2018 | 12 anos | Hungria e Canadá

Direção: György Pálfi

ANIMAIS ANÔNIMOS | LES ANIMAUX ANONYMES

Ficção | Fantasia /Suspense | 64’ | cor | 2020 | 12 anos | França

Direção: Baptiste Rouveure

ANTRUM – O FILME MAIS MORTAL JÁ FEITO / ANTRUM – THE DEADLIEST FILM EVER MADE

Doc/Ficção | Horror | 95’ | cor | 2018 | 14 anos | Canadá

Direção: Michael Laicini e David Amito

CABRITO

Ficção | Horror | 80’ | cor | 2019 | 16 anos | Juiz de Fora (MG), Brasil

Direção: Luciano de Azevedo

CHAMADAS PARA OS SONHOS | CALL FOR DREAMS

Ficção | Drama/Suspense | 80’ | cor | 2018 | 12 anos | Israel e França

Direção e Ran Slavin

DIABO VERMELHO | DIABLO ROJO PTY

Ficção | Horror| 80’ | cor | 2019 | 16 anos | Panamá

Direção: Sol Charlotte e J. Oskura Nájera

EXILIO | EXILE

Ficção | Fantasia | 110’ | cor | 2019 | 12 anos | Grécia

Direção: Vassilis Mazomenos

GEORGE HILTON – O MUNDO É DOS AUDAZES | GEORGE HILTON – IL MONDO È DEGLI AUDACI

Documentário | 106’ | cor | 2019 | 12 anos | Brasil e Itália

Direção: Daniel Camargo

JIM BOTÃO E LUCAS, O MAQUINISTA |JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Ficção | Fantasia | 105’ | cor | 2018 | Livre | Alemanha

Direção: Dennis Gansel

MARELD

Ficção | Suspense | 95 ‘| cor | 2019 | 16 anos | Suécia

Direção: Ove Valeskog

NA PEDREIRA | EN EL POZO

Ficção | Suspense | 82’ | cor | 2018 | 12 anos | Uruguai

Direção: Bernardo e Rafael Antonaccio

NIGHTSHOOTERS

Ficção | Suspense/Ação | 100’ | cor | 2018 | 12 anos | Reino Unido

Direção: Marc Price

NOGOCHI

Ficção | Fantasia | 88’ | cor | 2019 | 14 anos | Mali

Direção: Toumani Sangaré

O PATALARGA | EL PATALARGA

Animação | Fantasia | 77’ | cor | 2019 | Livre | Argentina

Direção: Mercedes Moreira

O SEU AMOR DE VOLTA (MESMO QUE ELE NÃO QUEIRA)

Documentário | 82’ | cor | 2018 | 16 anos | João Pessoa (PB), Brasil

Direção: Bertrand Lira

REVÉS | ADVERSE

Ficção | Neo-noir/Suspense | 94’ | cor | 2019 | 14 anos | Estados Unidos

Direção: Brian A. Metcalf

TERMINAL PRAIA GRANDE

Ficção | Fantasia| 74’ | cor | 2019 | 16 anos | São Luiz (MA), Brasil

Direção: Mavi Simão

TUBARÕES VOADORES | SKY SHARKS

Ficção | Horror | 102’ | cor | 2020 | 14 anos | Alemanha

Direção: Marc Fehse


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS AMADOR

Mostra competitiva dedicado aos curtas-metragens realizados por amadores brasileiros.

Os diretores concorrem o troféu José Mojica Marins e o Prêmio da AIC – uma bolsa para o curso de Assistência de Direção Online.

A BALADA DOS ANJOS E DEMÔNIOS

Ficção | Fantasia | 11’ | p&b | 2020 | 12 anos | Sorocaba (SP), Brasil

Direção: Marcelo Domingues

ASTRO

Ficção | Ficção Científica | 05’ | cor | 2020 | Livre | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Flora Serra

BOAR’S ROAD

Ficção | Suspense/Horror | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Ribeirão Pires (SP), Brasil

Direção: Jorge F. S. Neto

ECO

Ficção | Fantasia | 12’ | cor | 2019 | Livre | Anchieta (ES), Brasil

Direção: Lucas Carvalho

NÁUSEA

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2019 | 16 anos | Curitiba (PR), Brasil

Direção: Thomas Webber

O COVARDE

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2019 | 14 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: Fillipe Ramos

OLHOS DE CARVÃO

Ficção | Horror | 12’ | cor | 2019 | 16 anos | Belo Horizonte (MG), Brasil

Direção: Raquel Alvarez

UM PESADELO SEDOSO | SILKY NIGHTMARE

Ficção | Fantasia | 10’ | cor | 2018 | Livre | Uberlândia (MG), Brasil

Direção: Bia Palmer


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ANIMAÇÃO

Sessão dedicada aos curtas-metragens de animação

ACEITAR | ACCEPT

Drama/Horror | 4’ | cor | 2019 | 10 anos | Taiwan

Direção: CHEN, Yan-Ting

AS ASAS | TIIVAD

Drama Fantástico | 12’ | cor | 2020 | 18 anos | Estônia

Direção: Riho Unt

AS MÃOS | THE HANDS

Fantasia | 2’ | cor | 2020 | Livre | Irã

Direção: Shayan Naghibi

COMENDO CÉREBROS | EATING BRAIN

Fantasia | 5’ | cor | 2020 | Livre | Curitiba (PR), Brasil

Direção: Almir Correia

DE ONDE VEM A CHUVA | WHENCE COMES THE RAIN

Fantasia | 4’ | p&b | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Elio Quiroga

ENQUANTO NOSSOS CORAÇÕES BATEREM | TANT QUE NOS COEURS BATTENT

Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh e Léa Zafrilla

GRAFITE | MINE DE PLOMB

Fantasia | 6’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem

NIMBUS

Ficção Científica | 11’ | cor | 2020 | Livre | Recife (PE), Brasil

Direção: Marcos Buccini

O MERGULHO DE MARIANNA | IL TUFFO DI MARIANNA

Fantasia | 7’ | p&b | 2020 | Livre | Itália

Direção: Gianfrancesco Iacono

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR JACINTO

Fantasia | 11’ | cor | 2019 | Livre | França e Portugal

Direção: Bruno Caetano

OBSOLESCÊNCIA | OBSOLESCENCE

Fantasia | 10’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Jesús Martínez Tormo

SOBRE O AMOR | ARMASTUSEST

Drama/Fantasia | 13’ | cor | 2020 | 18 anos | Estônia

Direção: Girlin Bassovskaja


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS BRASIL FANTÁSTICO

Sessão dedicada exclusivamente aos curtas-metragens filmes brasileiros.

5 ESTRELAS

Ficção | Horror | 14’ | cor | 2020 | Livre | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Fernando Sanches

A VOLTA

Ficção | Ficção científica | 09’ | cor | 2020 | Livre | Nova Friburgo (RJ), Brasil

Direção: Flavio Langoni

MAIS UMA MADRUGADA FRIA | JUST ANOTHER COLD NIGHT

Ficção | Neo-Noir | 12’ | cor/p&b | 2020 | 14 anos | Campinas (SP), Brasil

Direção: Eduardo Basile

O HOMEM DAS GAVETAS

Animação | Fantasia | 09’ | cor | 2019 | 12 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: Duda Rodrigues

O PEQUENO CHUPA-DEDO | LITTLE SUCK-A-THUMB

Ficção | Horror | 15’ | cor/p&b | 2019 | 14 anos | Brasília (DF), Brasil

Direção: Emanuel Lavor e Pedro Buson

SUSSURROS | WHISPERING

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2020 | 14 anos | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Fabio Knoll


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ESPANHA FANTÁSTICA

Sessão dedicada exclusivamente aos curtas-metragens espanhóis

ASSÉDIO | GROOMING

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Francisco Yélamos Martín

EU, MONSTRO | YO, MONSTRUO

Animação | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Paco Ruiz

MARÉ | MARE

Ficção | Horror | 7’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Guiller Vázquez

MEU NOME É KOJI| MI NOMBRE ES KOJI

Ficção | Ficção Científica | 7’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: David Muñoz

NÃO APROPRIADO PARA MENORES | NO APTO PARA MENORES

Ficção | Fantasia | 6’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Daniel Noblom

NORMAN

Ficção | Horror | 3’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Gigi Romero

O SINAL | LA SEÑAL

Ficção | Suspense | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Espanha

Direção: Santi Gatto

O ÚLTIMO PENSIONISTA | EL ÚLTIMO PENSIONISTA

Ficção | Ficção Científica | 12’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: David Doménech

QUERO TE CONTAR ALGO | QUIERO CONTARTE ALGO

Ficção | Suspense | 9’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: J. K. Alvarez

ROTINA: A PROIBIÇÃO | ROUTINE: THE PROIBICIÓN

Animação | Ficção Científica | 8’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Sam Orti

UM GOSTINHO | A LITTLE TASTE

Ficção | Horror | 5’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Victor Català


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ESTUDANTES

Sessão exclusiva para estudantes brasileiros de cursos técnicos, livres e universitários. Os diretores concorrem o troféu José Mojica Marins e o Prêmio da AIC – uma bolsa para o curso de Trilha Sonora Online.

A PORTA

Ficção | Fantasia | 07” | cor | 2019 | Livre | Universidade Estácio de Sá – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Orlando Merola Junior

GRIEF

Ficção | Ficção Científica | 9’ |cor | 2020 | 12 anos | AIC – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Pedro Brasil

LIMBO

Ficção | Fantasia | 12′ | p&b | 2018 | Livre | AIC – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Anna Gabriela Alves

NADA ACONTECE EM CURITIBA

Ficção | Fantasia | 15’’| cor | 2019 | 14 anos | FAP/UNESPAR – Curitiba (PR), Brasil

Direção: Vitor Sawaf

O FILHO DO HOMEM

Ficção | Fantasia | 11′ | cor | 2020 | Livre | FAV/UFPA – Belém (PA), Brasil

Direção: Fillipe Rodrigues

O REPTO

Ficção | Fantasia | 08′ | p&b | 2020 | Livre | Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação – Projeto LuCa – Santa Luzia do Itanhy (SE), Brasil

Direção: Ana Carolina e Lays Kislley

PEQUENA JORNADA ATÉ A PRAIA

Ficção | Fantasia | 12´ | cor | 2020 | Livre | UFF – Niterói (RJ), Brasil

Direção: Gabriel de Souza Vieira

SEMPRE QUE CHOVE

Ficção | Fantasia | 06′ | cor | 2020 | Livre | AIC – São Paulo (SP), Brasil

Direção: Pierre Rodrigues


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTASIA

Sessão dedicada aos curtas-metragens de fantasia

BABÁ DE MONSTRO | MONSTER SITTER

Ficção | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | Itália

Direção: Elena Beatrice e Daniele Lince

O BAZAR | EL BAZAR

Ficção | Fantasia | 12’ | cor | 2020 | Livre | Espanha

Direção: Luis Fernández Jardón

O FAROLEIRO | FYRVAKTAREN

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Noruega

Direção: Ole-André Rønneberg

REFLEXO | REFLET

Ficção | Fantasia | 14’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Paul e François Guerin

RIO DE CARACÓIS | RÍO DE CARACOLES

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Colômbia

Direção: Ángela Tobón Ospina

SOB A ESPUMA | SOUS LA MOUSSE

Ficção | Fantasia | 14’ | cor | 2020 | 10 anos | França

Direção: Ollivier Briand

TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Cordisburgo (MG), Brasil

Direção: Marco Antonio Pereira


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTASTEEN

Sessão dedicada aos curtas-metragens para o público infantojuvenil

CLAUDIA E O CROCODILO | CLAUDIA AND THE CROCODILE

Animação | Fantasia | 10’ | cor | 2019 | Livre | Brasília (DF), Brasil

Direção: Raquel Piantino

DESCONFINAMENTO | DECONFINEMENT

Ficção | Ficção Científica | 4’ | cor | 2020 | Livre | França

Direção: Sebastien Liebus

O POÇO | THE WELL

Ficção | Horror | 11’ | cor | 2020 | 10 anos | República Tcheca

Direção: Neal Dhand

PIPO E O AMOR É CEGO | PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE

Ficção | Ficção Científica | 13’ | cor | 2019 | 10 anos | França

Direção: Hugo le Gourrierec

PÓLVORA | GUNPOWDER

Animação | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer D’Orth, Pei-Hsuan e Anne-Lise Kubiak

QUERIDO SR BURTON | DEAR MR. BURTON

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2020 | Livre | Reino Unido

Direção: Maj Jukic

STAR ROCK

Animação | Ficção Científica | 5’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Raul Colomer e Aitor Herrero

TUMBILI

Ficção | Horror | 6’ | cor | 2019 | 10 anos | Estados Unidos

Direção: Brando Benetton

UM GRANDE SALTO PARA NEIL | ONE GIANT LEAP FOR NEIL

Animação | Ficção Científica | 2’ | cor | 2018 | Livre | Estados Unidos

Direção: Silvester Zwaneveld, Raven Baars e David Mohrmann

VOCÊ É O QUE VOCÊ COME | YOU ARE WHAT YOU EAT

Animação | Ficção Científica | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Sheng-Young Ye


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTÁSTICA DIVERSIDADE

Sessão de curtas-metragens dedicada aos filmes com a temática LGBT dentro do universo do cinema fantástico.

AMOR SANGUE DOR

Ficção | Horror | 11’ | cor/p&b | 2020 | 14 anos | São Paulo (SP) / Porto Alegre (RS), Brasil

Direção: Magnum Borini

COMO SE FOSSE | THINGS THAT MIGHT HAVE BEEN

Ficção | Fantasia | 07’ | cor| 2020 | 14 anos | Canadá

Direção: Farhad Pakdel

MEU NAMORADO, O BICHO-PAPÃO | MY BOYFRIEND THE BOOGEYMAN

Ficção | Horror | 4’ | cor| 2019 | Livre | Estados Unidos

Direção: Nikhail Asnani

MEU QUERIDO PERFEITO | MON CHERI PARFAIT

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Chen, Wei-Cheng

O TOQUE DOS MEUS LÁBIOS TE VISITA NA PENUMBRA DA NOITE

Ficção | Horror | 10’ | p&b| 2019 | 14 anos | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Caio de Santis

PILULAS PRETAS | BLACK PILL

Ficção | Ficção Científica / Horror | 11’ | cor | 2019 | 16 anos | Estados Unidos

Direção: Jessi Gaston

POLTER

Ficção | Horror | 12’ | cor| 2019 | Livre | Espanha

Direção: Álvaro Vicario

PURPLEBOY

Animação | Fantasia | 14’ | cor| 2019 | Livre | Portugal, França e Bélgica

Direção: Alexandre Siqueira

SEU DIA DE SORTE | TU DIA DE SUERTE

Ficção | Fantasia/Comédia | 11’ | cor| 2020 | 16 anos | Espanha

Direção: Fele Martínez


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS HORROR

Sessão dedicada aos curtas-metragens de horror

CELULAR

Ficção | Horror | 09’ | cor | 2020 | 12 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: André Pinto e Henrique Spencer

CINZAS | CENIZAS

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2020 | 12 anos | Argentina

Direção: Gonzalo Mellid

FEROZ | FERINE

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2019 | 12 anos | Itália

Direção: Andrea Corsini

LIMBO

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2019 | 14 anos | Espanha

Direção: Dani Viqueira

O BARBEIRO | THE BARBER

Ficção | Horror | 8’ | cor | 2019 | 14 anos | Ucrânia

Direção: Sergiy Pudich

SEGUIDORES | FOLLOW

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Alemanha

Direção: Felix Charin

SIMETRIA PERFEITA | LAY THEM STRAIGHT

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2018 | 12 anos | Canadá

Direção: Robert DeLeskie

WRIGHTWOOD

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2020 | 14 anos | Estados Unidos

Direção: Skyler Caleb e Daniel Weiss



MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS MULHERES FANTÁSTICAS

Sessão de curtas-metragens dedicada as diretoras mulheres.

CRITICA INTERIOR | INNER-CRITIC

Ficção | Fantasia/Drama | 5’ | cor | 2020 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Tara Tusher

ESCOMBRO

Ficção | Fantasia | 09” | cor/p&b | 2019 | Livre | Lages (SC), Brasil

Direção: Anne Salles

FURIA | FURY

Ficção | Horror | 09′ | cor/p&b | 2018 | 14 anos | Chile

Direção: Paulette Lecaros

LILI

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2020 | 12 anos | Holanda

Direção: Yfke Van Berckelaer

MONSTROS VIRÃO | THERE WILL BE MONSTERS

Ficção | Horror | 5’ | cor | 2020 | 12 anos | Espanha

Direção: Carlota Pereda

NUVEM DE FOGO | A CLOUD ON FIRE

Ficção | Fantasia/Experimental | 15’ | cor | 2019 | 12 anos | Alemanha

Direção: Julie Gaston

O PRESENTE | THE GIFT

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2019 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Jacintha Charles

TERROIR

Ficção | Horror | 7’ | cor | 2020 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Dawn Westlake

UM MULHER FELIZ | UNA MUJER FELIZ

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2018 | 14 anos | Espanha

Direção: Toñi Martín


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS PEQUENOS FANTÁSTICOS

Sessão de curtas-metragens dedicado ao público infantil

A PEQUENA MENINA | THE ENCOUNTER STORY

Animação | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Yu–Jie Ciou

ENTRE FRESTAS | ENTRE BALDOSAS

Animação | Fantasia | 9’ | cor | 2019 | Livre | Argentina

Direção: Nicolás Conte

EU, UM MONSTRO? | ME, A MONSTER?

Animação | Fantasia | 6’ | cor | 2020 | Livre | Espanha

Direção: Belinda Bonan

GATO THE CAT

Animação | Fantasia | 11’ | cor | 2019 | Livre | Belo Horizonte (MG), Brasil

Direção: Paula de Abreu

HERÓI DE BRINQUEDO| MODEL FANTASY

Animação | Fantasia | 3’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Zi-Jie Shu

LEMBRANCINHAS | SOUVENIR

Animação | Fantasia | 13’ | cor | 2020 | Livre | Espanha e Suíça

Direção: Cristina Vilches Estella

PARAÍSO | EDEN

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Rodrigo Canet

ROBÔ | BOT

Animação | Fantasia | 7’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Jing-Yu Wang

SUPER MAMÃE | BABYMON

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Yan-Cang Li


PROGRAMAÇÕES PARALELAS

RETROSPECTIVA RODRIGO ARAGÃO

A MATA NEGRA

Ficção | Horror | 98’ | cor | 2018 | 16 anos | Brasil

AS FÁBULAS NEGRAS

Ficção | Horror | 93’ | cor | 2015 | 18 anos | Brasil

MAR NEGRO

Ficção | Horror | 93’ | cor | 2013 | 18 anos | Brasil

A NOITE DO CHUPACABRAS

Ficção | Horror | 106’ | cor | 2011 | 12 anos | Brasil

MANGUE NEGRO

Ficção | Horror | 100’ | cor | 2008 | 12 anos | Brasil


MOSTRA FANTLATAM

É uma sessão de curtas de nove festivais da FANTLATAM – Aliança Latino Americana de Festivais de Cinema Fantástico, não tem premiação e sim um panorama do cinema fantástico.

1000 GRITOS (Argentina)

DE VOLTA À MONTANHA | CAMINO AL MONTE

Ficção | Horror | 11’ | Cor | Livre | 2019 | Argentina

Direção: Santiago Fabrizio

BOCA DO INFERNO (Brasil)

WHO’S THAT MAN INSIDE MY HOUSE?

Ficção | Horror | 10’ | Cor | 14 anos| 2019 | Brasil

Direção: Lucas Reis

BUENOS AIRES ROJO SANGRE (Argentina)

PINBALL

Ficção | Humor Negro | 13’ | Cor | Classificação | 2019 | Argentina

Direção: Nicanor Loreti

CINEFANTASY (Brasil)

PELOS VELHOS TEMPOS

Ficção | Suspense| 4’ | Cor | 12 anos | 2018 | São Leopoldo (RS),Uruguai

Direção: Ulisses da Motta

FIXON FEST (Chile)

SOMBRAS DE ALICIA

Ficção | Horror | 10’13” | cor | 2018 | 12 anos | Chile

Direção: Giordano Wood y Sergio Beltrán

MACABRO (México)

DEVORA-ME | DEVÓRAME

Ficção | Horror | 9’ | Cor | 14 anos | 2018 | México

Direção: Helena Aguilera

MONTEVIDEO FANTÁSTICO (Uruguai)

O LADO MALIGNO | EL LADO PERVERSO

Ficção | Horror| 8’15” | Cor | 14 anos | 2019 | Uruguai

Direção: Miguel Torena

PANAMÁ HORROR (Panamá)

JUAN MELGAR JUNÍN

Ficção | Horror| 4’29” | Cor | 14 anos | 2019 | Panamá

Direção: Sebastian Touma

TERROR CORDOBA (Argentina)

SELEÇÃO | SELECCION

Ficção | Horror| 13’39” | Cor | 12 anos | 2019 | Argentina

Direção: Diego G. Medina

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Eventos

EVENTO: 10º CINEFANTASY no Belas Artes à La Carte

Publicados

em

Cinefantasy

“O Cemiterio das Almas Perdidas” no Cinefantasy

Neste ano o CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico, completa 10 anos de existência, e acontecerá por meio da plataforma Belas Artes A La Carte com um total de 37 sessões com 140 filmes, de 29 países diferentes, entre os dias 07 a 20 de setembro.

A abertura oficinal do Cinefantasy é com a première mundial do filme O Cemitério das Almas Perdidas do diretor Rodrigo Aragão, produção que contou com FSA e financiamento do governo estadual do Espirito Santo através do Funcultura, com um orçamento total de R$ 2,1 milhões. Além desse, o festival conta com outros filmes em première mundial, latino-americana e nacional, que em agosto serão anunciados, assim como a programação completa.

A novidade dessa edição são as mostras competitivas Pequenos Fantásticos com curtas-metragens para crianças a partir de três anos e a FantasTeen dedicado ao público adolescentes, incorporando o perfil de formação das novas gerações no cinema de gênero, com produções para toda a família.

Gilda Nomacce

O CINEFANTASY ainda irá homenagear a atriz Gilda Nomacce, que tem em sua trajetória vários filmes do gênero fantástico, com destaque para “As Boas Maneiras”, “Trabalhar Cansa”, da dupla de diretores Marco Dutra e Juliana Rojas e “Quando Eu Era Vivo” dirigido por Dutra.

Mais informações: https://www.cinefantasy.com.br

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Trending