conecte-se conosco

Eventos

EVENTO: A Vingança dos Filmes B – Parte IX (Porto Alegre)

Publicados

em

A Vingança dos Filmes B

A Vingança dos Filmes B chega a sua nona edição acreditando no cinema de gênero como ferramenta de contestação e arma vital para a resistência cultural. Durante 10 dias serão exibidos na tela da Cinemateca Capitólio 23 longas e 30 curtas metragens dos mais variados gêneros, de documentários, passando pelo cinema de horror e ficção científica, pelo giallo e o western spaghetti, até comédias anárquicas e filmes de ação brutais.

A mostra continua seguindo o propósito de servir de vitrine tanto para produções undergrounds, filmes independentes de baixo orçamento, como para clássicos do cinema de gênero. O cartaz desta edição foi fotografado por Rodrigo Pilha, tendo como modelo a primeira dama da cinefilia portoalegrense Aida Ferrás, e com a participação do fiel público do Projeto Raros.

O homenageado desta edição será o lendário ator uruguaio George Hilton (1934-2019), um dos mais notórios protagonistas do cinema popular italiano, conhecido do público brasileiro principalmente por seus papéis em clássicos do western spaghetti, como “Vou, Mato e Volto” (1967), de Enzo G. Castellari, e no cinema giallo, os violentos thrillers italianos, em filmes como “A Cauda do Escorpião” (1971) e “Todas as Cores da Escuridão” (1972), ambos de Sergio Martino. A sessão de abertura da mostra será com o documentário “George Hilton – O Mundo é dos Audazes”, do diretor brasileiro Daniel Camargo, que ao se debruçar sobre a vida e a carreira de Hilton produziu um valioso panorama do cinema de gênero italiano. No decorrer do evento serão exibidos cinco filmes essenciais da carreira de George Hilton.

Uma nova geração de cineastas de vários estados brasileiros estará presente em sessões de curtas metragens dedicadas ao cinema fantástico, de produções amadoras e estudantis até filmes premiados. Nesta edição a mostra contará com a participação especial do Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico de São Paulo. Na sessão Conexão Cinefantasy serão exibidos os filmes vencedores da última edição, com produções advindas da Rússia, França, Espanha, Itália, Reino Unido e Brasil.

O célebre ator Peter Fonda, falecido em agosto de 2019, será lembrado com dois de seus filmes mais cultuados, os movimentados “Fuga Alucinada” (1974) e “Corrida com o Diabo” (1975). A Sessão Post Mortem será dedicada ao universo dos filmes de zumbis com três obras emblemáticas do gênero “A Volta dos Mortos Vivos” (1985), “Zeder” (1983) e “Os Mortos Vivos” (1981).

Neste ano “Sexta-Feira 13“, um dos slashers mais famosos da história do cinema de horror, comemora 40 anos. Além de uma exibição especial do filme que originou a série, realizaremos uma maratona na companhia de Jason Vorhees, adentrando a madrugada na Cinemateca Capitólio com a exibição de três das sangrentas sequências de “Sexta-Feira 13”.

A mítica produtora norte-americana Troma estará presente na mostra com os alucinados e anárquicos “Tromeo e Julieta” (1996) e “Surfistas Nazistas Devem Morrer” (1987). Dois exemplares do radical cinema de baixo orçamento produzido e distribuído pelo lendário Lloyd Kaufman. Outra lenda do cinema independente, o catarinense Peter Baiestorf, estará presente para a exibição comemorativa de 25 anos de “O Monstro Legume do Espaço”; um clássico do cinema underground brasileiro. Além de exibir seu novo curta-metragem “290 Venenos”.

A Sessão Cripta dos Clássicos exibirá três obras de suma importância para o cinema fantástico: “A Aldeia dos Amaldiçoados” (1960), de Wolf Rilla, “O Incrível Homem que Encolheu” (1957), de Jack Arnold, e o episódico “Na Solidão da Noite” (1945), produção inglesa que tem entre seus diretores o brasileiro Alberto Cavalcanti. E para finalizar, em tempos de terraplanismo e estupidez generalizada, resgatamos a comédia “Idiocracia ” (1996), de Mike Judge, criador de Beavis & Butt-Head. Considerada absurda na época de seu lançamento, está sátira sobre a imbecilização da sociedade revelou-se profética.

O encerramento da mostra se dará com outro documentário, “O Coringa do Cinema“, de Sérgio Kieling. Baseado no livro homônimo de Matheus Trunk, a obra retrata a vida de Virgílio Roveda, o Gaúcho, um verdadeiro operário do cinema paulista, memória viva das produções da Boca do Lixo.

PROGRAMAÇÃO

06 de fevereiro (Quinta)
20h- Sessão de Abertura: George Hilton – O Mundo é dos Audazes (107’) Entrada franca.

07 de fevereiro (Sexta)
8h- Especial George Hilton: Vou, Mato e Volto (105’)
20h- Projeto Raros: Fuga Alucinada (93’) Entrada franca.

08 de fevereiro (Sábado)
14h- Sessão Cripta dos Clássicos: A Aldeia dos Amaldiçoados (77’)
18h- Sessão Troma Fever I: Surfistas Nazistas Devem Morrer (83’) (Entrada franca).
21h- Conexão Cine Fantasy: 2050 (4’) + Kin (4′) + Meu Irmão Juan (9′) + Raimundo Quintela, o caçador de vira porco (14′) + Éter (10′) + Estigma (14′) + Noite de Sorte (12’) + Who’s That Man Inside My House? (10′) + Vômito + Mariposas ao Redor da Luz (13′). Total: 94 min. Entrada franca.
23h59- Maldita Meia Noite – Sessão Post Mortem: A Volta dos Mortos Vivos (91’)

09 de fevereiro (Domingo)
14h- Sessão Malditos Curtas I: Cova Humana (10’) + Dead Teenager Séance (21’) + Pop Ritual (21’) + Amor, Sangue, Dor (9’) + 11 Minutos (17’). Total: 77 min. Entrada franca.
18h- Sessão Maldita Matinê- Corrida com o Diabo (88’)
20h- Sessão Troma Fever II: Tromeo & Julieta (Entrada franca).

11 de fevereiro (Terça)
18h- Sessão Shoot or Die: O Capenga (9’) + Neurose (6’) + Lilith (2’10”) + I’m Not a Angel (6’24”) + O Mito do Silva (10’) + Máquina de Café em Dia de Fúria (12’) + Visões de Claudeciro (19’). Total: 64 min. (Entrada franca).
20h – Especial George Hilton: As Lágrimas de Jennifer (96’)

12 de fevereiro (Quarta)
18h- Especial George Hilton- Tempo de Massacre (92’)
20h- Sessão Post Mortem: Zeder (99’)

13 de fevereiro (Quinta)
18h – Especial George Hilton: Todas as Cores da Escuridão (95’)
20h- Sessão Cripta dos Clássicos: Na Solidão da Noite (103’)

14 de fevereiro (Sexta)
18h- Especial George Hilton: A Cauda do Escorpião (95’)
20h- Sessão 40 Anos de Sexta-Feira 13 (95’)

15 de fevereiro (Sábado)
14h- Sessão Distopia: Idiocracia (84’)
18h- Malditos Curtas II- A Maior Locadora do Mundo (3′) + Stardust (7’20”) + 1996 (14’25) + Plano Controle (15′) + Programação Normal + O Sorriso de Felicia (20’) + Malandro de Ouro (28′). Total: 95 min. (Entrada franca).
21h- Sessão Post Mortem: Os Mortos Vivos (94’)
23h59- Sessão Madrugada Slasher com Jason Vorhees:
Sexta-Feira 13- Parte 2 (87′)
2h- Sexta-Feira 13- Parte 3 (95′)
4h- Sexta-Feira 13, Parte 4 – O Capítulo Final (91′)

16 de fevereiro (Domingo)
14h- Sessão Cripta dos Clássicos: O Incrível Homem que Encolheu (81’)
18h – Sessão S.O.V- 25 Anos de Monstro Legume: 290 Venenos (10’) + O Monstro Legume do Espaço (82’) (Entrada Franca)
20h- Sessão Memórias da Boca do Lixo: O Coringa do Cinema (78’)

APOIO: Versátil Home Vídeo, ALDA-MPLC, Sandbox, The Raven, Dirty Old Man, Cinefantasy

INFORMAÇÔES: http://www.capitolio.org.br

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo
Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Eventos

PROGRAMAÇÃO: 10º CineFantasy (2020)

Publicados

em

A 10a edição do CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico começa nesta semana que vem, com a pré-estreia mundial do filme O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS do diretor capixaba Rodrigo Aragão que acontecerá no Belas Artes Drive-in, dia 6 de setembro, e a partir do dia 7, até 20 de setembro, o Festival continua em uma versão online no Belas Artes À La Carte. A 10ª edição conta ainda com o apoio do CTAv – Centro Técnico Audiovisual, da Mistika, da Elo Company e da AIC – Academia Internacional de Cinema.

O Festival é composto com uma seleção de 140 filmes, entre longas e curtas de 30 países e dividido em mostras, MOSTRA COMPETITIVAS DE LONGAS METRAGENS com 20 filmes e MOSTRAS COMPETITIVAS DE CURTAS-METRAGENS com uma subdivisão de 11 mostras: Amador, Animação, Brasil Fantástico, Espanha Fantástica, Estudante, Fantasia, FantasTeen, Fantástica Diversidade, Horror, Mulheres Fantásticas e Pequenos Fantásticos.

Este ano as mostras competitivas do CineFantasy estão mais politizadas, mas humanas e ao mesmo tempo sem perder o realismo mágico do gênero fantástico e contempla os melhores longas e curtas-metragens de fantasia, horror e ficção científica.

Os filmes ficam em cartaz no Belas a La Carte durante todo o período do Festival, com exceção de 6 obras que terão dias e horas marcadas: O CEMITÉRIO DAS ALMAS PERDIDAS entra só no dia 7 das 18h até às 23h59; Nogochi (MALI), Na Pedreira (URUGUAI), Antrum (EUA) que serão exibidos 11/9 às 00:01 até 13/09 ás 23:59 e Revés (ESTADOS UNIDOS) e La Fiesta Silenciosa (ARGENTINA – BRASIL) exibidos dia 18/9 às 00:01 até 20/9 às 23:59.


MOSTRA COMPETITIVA LONGAS-METRAGENS

São 20 filmes concorrendo aos troféus José Mojica Marins de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Roteiro, Melhor Atriz e Melhor Ator

A FESTA SILENCIOSA | LA FIESTA SILENCIOSA

Ficção | Suspense | 87’ | cor | 2019 | 12 anos | Argentina e Brasil

Direção: Diego Fried

A MULHER DA FOTO | WOMAN OF THE PHOTOGRAPHS

Ficção | Fantasia| 89’ | cor | 2020 | 14 anos | Japão

Direção: Takeshi Kushida

A VOZ DO PAI | AZ ÚR HANGJA

Ficção | Ficção Científica | 108’ | cor | 2018 | 12 anos | Hungria e Canadá

Direção: György Pálfi

ANIMAIS ANÔNIMOS | LES ANIMAUX ANONYMES

Ficção | Fantasia /Suspense | 64’ | cor | 2020 | 12 anos | França

Direção: Baptiste Rouveure

ANTRUM – O FILME MAIS MORTAL JÁ FEITO / ANTRUM – THE DEADLIEST FILM EVER MADE

Doc/Ficção | Horror | 95’ | cor | 2018 | 14 anos | Canadá

Direção: Michael Laicini e David Amito

CABRITO

Ficção | Horror | 80’ | cor | 2019 | 16 anos | Juiz de Fora (MG), Brasil

Direção: Luciano de Azevedo

CHAMADAS PARA OS SONHOS | CALL FOR DREAMS

Ficção | Drama/Suspense | 80’ | cor | 2018 | 12 anos | Israel e França

Direção e Ran Slavin

DIABO VERMELHO | DIABLO ROJO PTY

Ficção | Horror| 80’ | cor | 2019 | 16 anos | Panamá

Direção: Sol Charlotte e J. Oskura Nájera

EXILIO | EXILE

Ficção | Fantasia | 110’ | cor | 2019 | 12 anos | Grécia

Direção: Vassilis Mazomenos

GEORGE HILTON – O MUNDO É DOS AUDAZES | GEORGE HILTON – IL MONDO È DEGLI AUDACI

Documentário | 106’ | cor | 2019 | 12 anos | Brasil e Itália

Direção: Daniel Camargo

JIM BOTÃO E LUCAS, O MAQUINISTA |JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Ficção | Fantasia | 105’ | cor | 2018 | Livre | Alemanha

Direção: Dennis Gansel

MARELD

Ficção | Suspense | 95 ‘| cor | 2019 | 16 anos | Suécia

Direção: Ove Valeskog

NA PEDREIRA | EN EL POZO

Ficção | Suspense | 82’ | cor | 2018 | 12 anos | Uruguai

Direção: Bernardo e Rafael Antonaccio

NIGHTSHOOTERS

Ficção | Suspense/Ação | 100’ | cor | 2018 | 12 anos | Reino Unido

Direção: Marc Price

NOGOCHI

Ficção | Fantasia | 88’ | cor | 2019 | 14 anos | Mali

Direção: Toumani Sangaré

O PATALARGA | EL PATALARGA

Animação | Fantasia | 77’ | cor | 2019 | Livre | Argentina

Direção: Mercedes Moreira

O SEU AMOR DE VOLTA (MESMO QUE ELE NÃO QUEIRA)

Documentário | 82’ | cor | 2018 | 16 anos | João Pessoa (PB), Brasil

Direção: Bertrand Lira

REVÉS | ADVERSE

Ficção | Neo-noir/Suspense | 94’ | cor | 2019 | 14 anos | Estados Unidos

Direção: Brian A. Metcalf

TERMINAL PRAIA GRANDE

Ficção | Fantasia| 74’ | cor | 2019 | 16 anos | São Luiz (MA), Brasil

Direção: Mavi Simão

TUBARÕES VOADORES | SKY SHARKS

Ficção | Horror | 102’ | cor | 2020 | 14 anos | Alemanha

Direção: Marc Fehse


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS AMADOR

Mostra competitiva dedicado aos curtas-metragens realizados por amadores brasileiros.

Os diretores concorrem o troféu José Mojica Marins e o Prêmio da AIC – uma bolsa para o curso de Assistência de Direção Online.

A BALADA DOS ANJOS E DEMÔNIOS

Ficção | Fantasia | 11’ | p&b | 2020 | 12 anos | Sorocaba (SP), Brasil

Direção: Marcelo Domingues

ASTRO

Ficção | Ficção Científica | 05’ | cor | 2020 | Livre | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Flora Serra

BOAR’S ROAD

Ficção | Suspense/Horror | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Ribeirão Pires (SP), Brasil

Direção: Jorge F. S. Neto

ECO

Ficção | Fantasia | 12’ | cor | 2019 | Livre | Anchieta (ES), Brasil

Direção: Lucas Carvalho

NÁUSEA

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2019 | 16 anos | Curitiba (PR), Brasil

Direção: Thomas Webber

O COVARDE

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2019 | 14 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: Fillipe Ramos

OLHOS DE CARVÃO

Ficção | Horror | 12’ | cor | 2019 | 16 anos | Belo Horizonte (MG), Brasil

Direção: Raquel Alvarez

UM PESADELO SEDOSO | SILKY NIGHTMARE

Ficção | Fantasia | 10’ | cor | 2018 | Livre | Uberlândia (MG), Brasil

Direção: Bia Palmer


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ANIMAÇÃO

Sessão dedicada aos curtas-metragens de animação

ACEITAR | ACCEPT

Drama/Horror | 4’ | cor | 2019 | 10 anos | Taiwan

Direção: CHEN, Yan-Ting

AS ASAS | TIIVAD

Drama Fantástico | 12’ | cor | 2020 | 18 anos | Estônia

Direção: Riho Unt

AS MÃOS | THE HANDS

Fantasia | 2’ | cor | 2020 | Livre | Irã

Direção: Shayan Naghibi

COMENDO CÉREBROS | EATING BRAIN

Fantasia | 5’ | cor | 2020 | Livre | Curitiba (PR), Brasil

Direção: Almir Correia

DE ONDE VEM A CHUVA | WHENCE COMES THE RAIN

Fantasia | 4’ | p&b | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Elio Quiroga

ENQUANTO NOSSOS CORAÇÕES BATEREM | TANT QUE NOS COEURS BATTENT

Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh e Léa Zafrilla

GRAFITE | MINE DE PLOMB

Fantasia | 6’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem

NIMBUS

Ficção Científica | 11’ | cor | 2020 | Livre | Recife (PE), Brasil

Direção: Marcos Buccini

O MERGULHO DE MARIANNA | IL TUFFO DI MARIANNA

Fantasia | 7’ | p&b | 2020 | Livre | Itália

Direção: Gianfrancesco Iacono

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR JACINTO

Fantasia | 11’ | cor | 2019 | Livre | França e Portugal

Direção: Bruno Caetano

OBSOLESCÊNCIA | OBSOLESCENCE

Fantasia | 10’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Jesús Martínez Tormo

SOBRE O AMOR | ARMASTUSEST

Drama/Fantasia | 13’ | cor | 2020 | 18 anos | Estônia

Direção: Girlin Bassovskaja


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS BRASIL FANTÁSTICO

Sessão dedicada exclusivamente aos curtas-metragens filmes brasileiros.

5 ESTRELAS

Ficção | Horror | 14’ | cor | 2020 | Livre | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Fernando Sanches

A VOLTA

Ficção | Ficção científica | 09’ | cor | 2020 | Livre | Nova Friburgo (RJ), Brasil

Direção: Flavio Langoni

MAIS UMA MADRUGADA FRIA | JUST ANOTHER COLD NIGHT

Ficção | Neo-Noir | 12’ | cor/p&b | 2020 | 14 anos | Campinas (SP), Brasil

Direção: Eduardo Basile

O HOMEM DAS GAVETAS

Animação | Fantasia | 09’ | cor | 2019 | 12 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: Duda Rodrigues

O PEQUENO CHUPA-DEDO | LITTLE SUCK-A-THUMB

Ficção | Horror | 15’ | cor/p&b | 2019 | 14 anos | Brasília (DF), Brasil

Direção: Emanuel Lavor e Pedro Buson

SUSSURROS | WHISPERING

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2020 | 14 anos | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Fabio Knoll


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ESPANHA FANTÁSTICA

Sessão dedicada exclusivamente aos curtas-metragens espanhóis

ASSÉDIO | GROOMING

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Francisco Yélamos Martín

EU, MONSTRO | YO, MONSTRUO

Animação | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Paco Ruiz

MARÉ | MARE

Ficção | Horror | 7’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Guiller Vázquez

MEU NOME É KOJI| MI NOMBRE ES KOJI

Ficção | Ficção Científica | 7’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: David Muñoz

NÃO APROPRIADO PARA MENORES | NO APTO PARA MENORES

Ficção | Fantasia | 6’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Daniel Noblom

NORMAN

Ficção | Horror | 3’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Gigi Romero

O SINAL | LA SEÑAL

Ficção | Suspense | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Espanha

Direção: Santi Gatto

O ÚLTIMO PENSIONISTA | EL ÚLTIMO PENSIONISTA

Ficção | Ficção Científica | 12’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: David Doménech

QUERO TE CONTAR ALGO | QUIERO CONTARTE ALGO

Ficção | Suspense | 9’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: J. K. Alvarez

ROTINA: A PROIBIÇÃO | ROUTINE: THE PROIBICIÓN

Animação | Ficção Científica | 8’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Sam Orti

UM GOSTINHO | A LITTLE TASTE

Ficção | Horror | 5’ | cor | 2019 | 12 anos | Espanha

Direção: Victor Català


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS ESTUDANTES

Sessão exclusiva para estudantes brasileiros de cursos técnicos, livres e universitários. Os diretores concorrem o troféu José Mojica Marins e o Prêmio da AIC – uma bolsa para o curso de Trilha Sonora Online.

A PORTA

Ficção | Fantasia | 07” | cor | 2019 | Livre | Universidade Estácio de Sá – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Orlando Merola Junior

GRIEF

Ficção | Ficção Científica | 9’ |cor | 2020 | 12 anos | AIC – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Pedro Brasil

LIMBO

Ficção | Fantasia | 12′ | p&b | 2018 | Livre | AIC – Rio de Janeiro (RJ), Brasil

Direção: Anna Gabriela Alves

NADA ACONTECE EM CURITIBA

Ficção | Fantasia | 15’’| cor | 2019 | 14 anos | FAP/UNESPAR – Curitiba (PR), Brasil

Direção: Vitor Sawaf

O FILHO DO HOMEM

Ficção | Fantasia | 11′ | cor | 2020 | Livre | FAV/UFPA – Belém (PA), Brasil

Direção: Fillipe Rodrigues

O REPTO

Ficção | Fantasia | 08′ | p&b | 2020 | Livre | Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação – Projeto LuCa – Santa Luzia do Itanhy (SE), Brasil

Direção: Ana Carolina e Lays Kislley

PEQUENA JORNADA ATÉ A PRAIA

Ficção | Fantasia | 12´ | cor | 2020 | Livre | UFF – Niterói (RJ), Brasil

Direção: Gabriel de Souza Vieira

SEMPRE QUE CHOVE

Ficção | Fantasia | 06′ | cor | 2020 | Livre | AIC – São Paulo (SP), Brasil

Direção: Pierre Rodrigues


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTASIA

Sessão dedicada aos curtas-metragens de fantasia

BABÁ DE MONSTRO | MONSTER SITTER

Ficção | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | Itália

Direção: Elena Beatrice e Daniele Lince

O BAZAR | EL BAZAR

Ficção | Fantasia | 12’ | cor | 2020 | Livre | Espanha

Direção: Luis Fernández Jardón

O FAROLEIRO | FYRVAKTAREN

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Noruega

Direção: Ole-André Rønneberg

REFLEXO | REFLET

Ficção | Fantasia | 14’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Paul e François Guerin

RIO DE CARACÓIS | RÍO DE CARACOLES

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Colômbia

Direção: Ángela Tobón Ospina

SOB A ESPUMA | SOUS LA MOUSSE

Ficção | Fantasia | 14’ | cor | 2020 | 10 anos | França

Direção: Ollivier Briand

TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO

Ficção | Fantasia | 15’ | cor | 2019 | Livre | Cordisburgo (MG), Brasil

Direção: Marco Antonio Pereira


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTASTEEN

Sessão dedicada aos curtas-metragens para o público infantojuvenil

CLAUDIA E O CROCODILO | CLAUDIA AND THE CROCODILE

Animação | Fantasia | 10’ | cor | 2019 | Livre | Brasília (DF), Brasil

Direção: Raquel Piantino

DESCONFINAMENTO | DECONFINEMENT

Ficção | Ficção Científica | 4’ | cor | 2020 | Livre | França

Direção: Sebastien Liebus

O POÇO | THE WELL

Ficção | Horror | 11’ | cor | 2020 | 10 anos | República Tcheca

Direção: Neal Dhand

PIPO E O AMOR É CEGO | PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE

Ficção | Ficção Científica | 13’ | cor | 2019 | 10 anos | França

Direção: Hugo le Gourrierec

PÓLVORA | GUNPOWDER

Animação | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | França

Direção: Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer D’Orth, Pei-Hsuan e Anne-Lise Kubiak

QUERIDO SR BURTON | DEAR MR. BURTON

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2020 | Livre | Reino Unido

Direção: Maj Jukic

STAR ROCK

Animação | Ficção Científica | 5’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Raul Colomer e Aitor Herrero

TUMBILI

Ficção | Horror | 6’ | cor | 2019 | 10 anos | Estados Unidos

Direção: Brando Benetton

UM GRANDE SALTO PARA NEIL | ONE GIANT LEAP FOR NEIL

Animação | Ficção Científica | 2’ | cor | 2018 | Livre | Estados Unidos

Direção: Silvester Zwaneveld, Raven Baars e David Mohrmann

VOCÊ É O QUE VOCÊ COME | YOU ARE WHAT YOU EAT

Animação | Ficção Científica | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Sheng-Young Ye


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS FANTÁSTICA DIVERSIDADE

Sessão de curtas-metragens dedicada aos filmes com a temática LGBT dentro do universo do cinema fantástico.

AMOR SANGUE DOR

Ficção | Horror | 11’ | cor/p&b | 2020 | 14 anos | São Paulo (SP) / Porto Alegre (RS), Brasil

Direção: Magnum Borini

COMO SE FOSSE | THINGS THAT MIGHT HAVE BEEN

Ficção | Fantasia | 07’ | cor| 2020 | 14 anos | Canadá

Direção: Farhad Pakdel

MEU NAMORADO, O BICHO-PAPÃO | MY BOYFRIEND THE BOOGEYMAN

Ficção | Horror | 4’ | cor| 2019 | Livre | Estados Unidos

Direção: Nikhail Asnani

MEU QUERIDO PERFEITO | MON CHERI PARFAIT

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Chen, Wei-Cheng

O TOQUE DOS MEUS LÁBIOS TE VISITA NA PENUMBRA DA NOITE

Ficção | Horror | 10’ | p&b| 2019 | 14 anos | São Paulo (SP), Brasil

Direção: Caio de Santis

PILULAS PRETAS | BLACK PILL

Ficção | Ficção Científica / Horror | 11’ | cor | 2019 | 16 anos | Estados Unidos

Direção: Jessi Gaston

POLTER

Ficção | Horror | 12’ | cor| 2019 | Livre | Espanha

Direção: Álvaro Vicario

PURPLEBOY

Animação | Fantasia | 14’ | cor| 2019 | Livre | Portugal, França e Bélgica

Direção: Alexandre Siqueira

SEU DIA DE SORTE | TU DIA DE SUERTE

Ficção | Fantasia/Comédia | 11’ | cor| 2020 | 16 anos | Espanha

Direção: Fele Martínez


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS HORROR

Sessão dedicada aos curtas-metragens de horror

CELULAR

Ficção | Horror | 09’ | cor | 2020 | 12 anos | Recife (PE), Brasil

Direção: André Pinto e Henrique Spencer

CINZAS | CENIZAS

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2020 | 12 anos | Argentina

Direção: Gonzalo Mellid

FEROZ | FERINE

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2019 | 12 anos | Itália

Direção: Andrea Corsini

LIMBO

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2019 | 14 anos | Espanha

Direção: Dani Viqueira

O BARBEIRO | THE BARBER

Ficção | Horror | 8’ | cor | 2019 | 14 anos | Ucrânia

Direção: Sergiy Pudich

SEGUIDORES | FOLLOW

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2020 | 12 anos | Alemanha

Direção: Felix Charin

SIMETRIA PERFEITA | LAY THEM STRAIGHT

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2018 | 12 anos | Canadá

Direção: Robert DeLeskie

WRIGHTWOOD

Ficção | Horror | 10’ | cor | 2020 | 14 anos | Estados Unidos

Direção: Skyler Caleb e Daniel Weiss



MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS MULHERES FANTÁSTICAS

Sessão de curtas-metragens dedicada as diretoras mulheres.

CRITICA INTERIOR | INNER-CRITIC

Ficção | Fantasia/Drama | 5’ | cor | 2020 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Tara Tusher

ESCOMBRO

Ficção | Fantasia | 09” | cor/p&b | 2019 | Livre | Lages (SC), Brasil

Direção: Anne Salles

FURIA | FURY

Ficção | Horror | 09′ | cor/p&b | 2018 | 14 anos | Chile

Direção: Paulette Lecaros

LILI

Ficção | Horror | 9’ | cor | 2020 | 12 anos | Holanda

Direção: Yfke Van Berckelaer

MONSTROS VIRÃO | THERE WILL BE MONSTERS

Ficção | Horror | 5’ | cor | 2020 | 12 anos | Espanha

Direção: Carlota Pereda

NUVEM DE FOGO | A CLOUD ON FIRE

Ficção | Fantasia/Experimental | 15’ | cor | 2019 | 12 anos | Alemanha

Direção: Julie Gaston

O PRESENTE | THE GIFT

Ficção | Horror | 13’ | cor | 2019 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Jacintha Charles

TERROIR

Ficção | Horror | 7’ | cor | 2020 | 12 anos | Estados Unidos

Direção: Dawn Westlake

UM MULHER FELIZ | UNA MUJER FELIZ

Ficção | Horror | 15’ | cor | 2018 | 14 anos | Espanha

Direção: Toñi Martín


MOSTRA COMPETITIVA CURTAS-METRAGENS PEQUENOS FANTÁSTICOS

Sessão de curtas-metragens dedicado ao público infantil

A PEQUENA MENINA | THE ENCOUNTER STORY

Animação | Fantasia | 5’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Yu–Jie Ciou

ENTRE FRESTAS | ENTRE BALDOSAS

Animação | Fantasia | 9’ | cor | 2019 | Livre | Argentina

Direção: Nicolás Conte

EU, UM MONSTRO? | ME, A MONSTER?

Animação | Fantasia | 6’ | cor | 2020 | Livre | Espanha

Direção: Belinda Bonan

GATO THE CAT

Animação | Fantasia | 11’ | cor | 2019 | Livre | Belo Horizonte (MG), Brasil

Direção: Paula de Abreu

HERÓI DE BRINQUEDO| MODEL FANTASY

Animação | Fantasia | 3’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Zi-Jie Shu

LEMBRANCINHAS | SOUVENIR

Animação | Fantasia | 13’ | cor | 2020 | Livre | Espanha e Suíça

Direção: Cristina Vilches Estella

PARAÍSO | EDEN

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Espanha

Direção: Rodrigo Canet

ROBÔ | BOT

Animação | Fantasia | 7’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Jing-Yu Wang

SUPER MAMÃE | BABYMON

Animação | Fantasia | 4’ | cor | 2019 | Livre | Taiwan

Direção: Yan-Cang Li


PROGRAMAÇÕES PARALELAS

RETROSPECTIVA RODRIGO ARAGÃO

A MATA NEGRA

Ficção | Horror | 98’ | cor | 2018 | 16 anos | Brasil

AS FÁBULAS NEGRAS

Ficção | Horror | 93’ | cor | 2015 | 18 anos | Brasil

MAR NEGRO

Ficção | Horror | 93’ | cor | 2013 | 18 anos | Brasil

A NOITE DO CHUPACABRAS

Ficção | Horror | 106’ | cor | 2011 | 12 anos | Brasil

MANGUE NEGRO

Ficção | Horror | 100’ | cor | 2008 | 12 anos | Brasil


MOSTRA FANTLATAM

É uma sessão de curtas de nove festivais da FANTLATAM – Aliança Latino Americana de Festivais de Cinema Fantástico, não tem premiação e sim um panorama do cinema fantástico.

1000 GRITOS (Argentina)

DE VOLTA À MONTANHA | CAMINO AL MONTE

Ficção | Horror | 11’ | Cor | Livre | 2019 | Argentina

Direção: Santiago Fabrizio

BOCA DO INFERNO (Brasil)

WHO’S THAT MAN INSIDE MY HOUSE?

Ficção | Horror | 10’ | Cor | 14 anos| 2019 | Brasil

Direção: Lucas Reis

BUENOS AIRES ROJO SANGRE (Argentina)

PINBALL

Ficção | Humor Negro | 13’ | Cor | Classificação | 2019 | Argentina

Direção: Nicanor Loreti

CINEFANTASY (Brasil)

PELOS VELHOS TEMPOS

Ficção | Suspense| 4’ | Cor | 12 anos | 2018 | São Leopoldo (RS),Uruguai

Direção: Ulisses da Motta

FIXON FEST (Chile)

SOMBRAS DE ALICIA

Ficção | Horror | 10’13” | cor | 2018 | 12 anos | Chile

Direção: Giordano Wood y Sergio Beltrán

MACABRO (México)

DEVORA-ME | DEVÓRAME

Ficção | Horror | 9’ | Cor | 14 anos | 2018 | México

Direção: Helena Aguilera

MONTEVIDEO FANTÁSTICO (Uruguai)

O LADO MALIGNO | EL LADO PERVERSO

Ficção | Horror| 8’15” | Cor | 14 anos | 2019 | Uruguai

Direção: Miguel Torena

PANAMÁ HORROR (Panamá)

JUAN MELGAR JUNÍN

Ficção | Horror| 4’29” | Cor | 14 anos | 2019 | Panamá

Direção: Sebastian Touma

TERROR CORDOBA (Argentina)

SELEÇÃO | SELECCION

Ficção | Horror| 13’39” | Cor | 12 anos | 2019 | Argentina

Direção: Diego G. Medina

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Eventos

EVENTO: 10º CINEFANTASY no Belas Artes à La Carte

Publicados

em

Cinefantasy

“O Cemiterio das Almas Perdidas” no Cinefantasy

Neste ano o CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico, completa 10 anos de existência, e acontecerá por meio da plataforma Belas Artes A La Carte com um total de 37 sessões com 140 filmes, de 29 países diferentes, entre os dias 07 a 20 de setembro.

A abertura oficinal do Cinefantasy é com a première mundial do filme O Cemitério das Almas Perdidas do diretor Rodrigo Aragão, produção que contou com FSA e financiamento do governo estadual do Espirito Santo através do Funcultura, com um orçamento total de R$ 2,1 milhões. Além desse, o festival conta com outros filmes em première mundial, latino-americana e nacional, que em agosto serão anunciados, assim como a programação completa.

A novidade dessa edição são as mostras competitivas Pequenos Fantásticos com curtas-metragens para crianças a partir de três anos e a FantasTeen dedicado ao público adolescentes, incorporando o perfil de formação das novas gerações no cinema de gênero, com produções para toda a família.

Gilda Nomacce

O CINEFANTASY ainda irá homenagear a atriz Gilda Nomacce, que tem em sua trajetória vários filmes do gênero fantástico, com destaque para “As Boas Maneiras”, “Trabalhar Cansa”, da dupla de diretores Marco Dutra e Juliana Rojas e “Quando Eu Era Vivo” dirigido por Dutra.

Mais informações: https://www.cinefantasy.com.br

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Eventos

EVENTO: Seleção de curtas do 10º CINEFANTASY

Publicados

em

Cinefantasy

O CINEFANTASY – Festival Internacional de Cinema Fantástico, que celebra em 2020 sua 10ª edição, acaba de anunciar os curtas-metragens selecionados para as mostras competitivas. Um total de 780 filmes, de 58 países foram assistidos pelos curadores este ano e a seleção engloba 106 curtas-metragens de 20 países.

Os curtas selecionados concorrem nas seguintes categorias: Brasil Fantástico, Mulheres Fantásticas, Espanha Fantástica, Fantástica Diversidade, Horror, Ficção Científica, Fantasia, Animação, Júri Popular, Amador, Estudante Pequenos Fantásticos e Hormônios Fantásticos.

A curadoria foi composta 12 especialistas. São eles: Alfredo Suppia, Ana Paula Nogueira, Camila Borca, Carlos Nazareno, Celso Duvecchi, Eduardo Santana, Filippo Pitanga, Francisco Gaspar, Katia Nascimento, Marcelo Carrard, Marciel Consani e Monica Trigo.

Os longas-metragens serão anunciados em breve e o 10a edição do Cinefantasy ocorrerá em setembro. Conheça abaixo os curtas selecionados:

• 5 ESTRELAS | Fernando Sanches | Brasil
• A BALADA DOS ANJOS E DEMÔNIOS | Marcelo Domingues | Brasil
• A CLOUD ON FIRE | Julie Gaston| Alemanha
• A PEQUENA MENINA (THE ENCOUNTER STORY) | Yu–Jie Ciou | Taiwan
• A PORTA | Orlando Merola Junior | Brasil
• A VOLTA | Flavio Langoni | Brasil
• ACEITAR (ACCEPT) | Chen, Yan-Ting | Taiwan
• AMOR SANGUE DOR | Magnum Borini | Brasil
• AS ASAS (TIIVAD) | Riho Unt | Estônia
• AS MÃOS (THE HANDS) | Shayan Naghibi | França
• ASSÉDIO (GROOMING) | Francisco Yélamos Martín | Espanha
• ASTRO | Flora Serra | Brasil
• BABÁ DE MONSTRO (MONSTER SITTER) | Elena Beatrice e Daniele Lince | Itália
• BLACK PILL | Jessi Gaston | Estados Unidos
• BOAR’S ROAD | Jorge F. S. Neto | Brasil
• CELULAR | André Pinto e Henrique Spencer | Brasil
• CINZAS (CENIZAS) | Gonzalo Mellid | Argentina
• CLAUDIA E O CROCODILO (CLAUDIA AND THE CROCODILE) | Raquel Piantino | Brasil
• COLHER (SPOON) | Victor Velasco| Estados Unidos
• COMENDO CÉREBROS (EATING BRAIN) | Almir Correia | Brasil
• COMO SE FOSSE (THINGS THAT MIGHT HAVE BEEN) | Farhad Pakdel | Canadá
• CONSUMA | CONSUME | Bruno Gradaschi | Argentina
• CORPO (BODYMAN – EXPERIENCE REQUIRED) | Ryan R. Browne e Nick Ciffone | Estados Unidos
• CRITICA INTERIOR (INNER-CRITIC) | Tara Tusher | Estados Unidos
• DE ONDE VEM A CHUVA (WHENCE COMES THE RAIN) | Elio Quiroga | Espanha
• DESCONFINAMENTO (DECONFINEMENT) | Sebastien Liebus | França
• ECO | Aitor de Miguel | Espanha
• ELÉTRICO (ÉLECTRIQUE) | François Le Guen | França
• ENQUANTO NOSSOS CORAÇÕES BATEREM (TANT QUE NOS COEURS BATTENT) | Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh e Léa Zafrilla | França
• ENTRE FRESTAS (ENTRE BALDOSAS) | Nicolás Conte | Argentina
• ESCOMBRO | Anne Salles | Brasil
• EU, MONSTRO (YO, MONSTRUO) | Paco Ruiz | Espanha
• EU, UM MONSTRO? (ME, A MONSTER?) | Belinda Bonan | Espanha
• FERINE | Andrea Corsini | Itália
• FURY | Paulette Lecaros | Chile
• GATO THE CAT | Paula de Abreu | Brasil
• GRAFITE (MINE DE PLOMB) | Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem | França
• GRIEF | Pedro Brasil | Brasil
• HEROI DE BRINQUEDO (MODEL FANTASY) | Zi-Jie Shu | Taiwan
• LEMBRANCINHAS (SOUVENIR) | Cristina Vilches Estella | Espanha/Suíça
• LILI | Yfke Van Berckelaer | Holanda
• LIMBO | Anna Gabriela Alves | Brasil
• LIMBO | Dani Viqueira | Espanha
• MÃE (MUTTI) | Xavier Baeyens | Alemanha/Bélgica
• MAIS UMA MADRUGADA FRIA (JUST ANOTHER COLD NIGHT) | Eduardo Basile | Brasil
• MARÉ (MARE) | Guiller Vázquez | Espanha
• MEU NAMORADO O BICHO-PAPÃO (MY BOYFRIEND THE BOOGEYMAN) | Nikhail Asnani | Estados Unidos
• MEU NOME É KOJI (MI NOMBRE ES KOJI) | David Muñoz | Espanha
• MEU QUERIDO PERFEITO (MON CHERI PARFAIT) | Chen, Wei-Cheng | Taiwan
• MONSTROS VIRÃO (THERE WILL BE MONSTERS) | Carlota Pereda | Espanha
• NADA ACONTECE EM CURITIBA | Vitor Sawaf | Brasil
• NÃO APROPRIADO PARA MENORES (NO APTO PARA MENORES) | Daniel Noblom | Espanha
• NÁUSEA | Thomas Webber | Brasil
• NIMBUS | Marcos Buccini | Brasil
• NORMAN | Gigi Romero | Espanha
• O BARBEIRO (THE BARBER) | Sergiy Pudich | Ucrânia
• O BAZAR (EL BAZAR) | Luis Fernández Jardón | Espanha
• O COVARDE | Fillipe Ramos | Brasil
• O FAROLEIRO (FYRVAKTAREN) |Ole-André Rønneberg | Noruega
• O FILHO DO HOMEM | Fillipe Rodrigues | Brasil
• O HOMEM DAS GAVETAS | Duda Rodrigues | Brasil
• O MERGULHO DE MARIANNA (IL TUFFO DI MARIANNA) | Gianfrancesco Iacono | Itália
• O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR JACINTO | Bruno Caetano | França/Portugal
• O PEQUENO CHUPA-DEDO (LITTLE SUCK-A-THUMB) | Emanuel Lavor e Pedro Buson | Brasil
• O POÇO (THE WELL) | Neal Dhand | República Tcheca
• O PRESENTE (THE GIFT) | Jacintha Charles | Estados Unidos
• O REPTO | Ana Carolina e Lays Kislley | Brasil
• O SINAL (LA SEÑAL) | Santi Gatto | Espanha
• O TOQUE DOS MEUS LÁBIOS TE VISITA NA PENUMBRA DA NOITE | Caio de Santis | Brasil
• O ÚLTIMO PENSIONISTA (EL ÚLTIMO PENSIONISTA) | David Doménech | Espanha
• OBSOLESCÊNCIA (OBSOLESCENCE) | Jesús Martínez Tormo | Espanha
• OLHOS DE CARVÃO | Raquel Alvarez | Brasil
• PARAÍSO (EDEN) | Rodrigo Canet | Espanha
• PEQUENA JORNADA ATÉ A PRAIA | Gabriel de Souza Vieira | Brasil
• PIPO E O AMOR É CEGO (PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE) | Hugo Le Gourrierec | França
• POLTER | Álvaro Vicario | Brasil
• PÓLVORA (GUNPOWDER) | Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer D’Orth, Pei-Hsuan e Anne-Lise Kubiak | França
• POLVOTRÓN 500| Silvia Conesa | Espanha
• PROJETO DAR(K)WIN (DAR(K)WIN PROJECT) | Charles Mercier | França
• PURPLEBOY| Alexandre Siqueira | Portugal, França e Bélgica
• QUERIDO SR BURTON (DEAR MR. BURTON) | Maj Jukic | Reino Unido
• QUERO TE CONTAR ALGO (QUIERO CONTARTE ALGO) | J. K. Alvarez | Espanha
• REFLEXO (REFLET) | Paul Guerin e François Guerin | França
• RIO DE CARACOIS (RÍO DE CARACOLES) | Ángela Tobón Ospina | Colômbia
• ROBÔ (BOT) | Jing-Yu Wang | Taiwan
• ROUTINA: A PROIBIÇÃO (ROUTINE: THE PROIBICIÓN) | Sam Orti | Espanha
• SEGUIR (FOLLOW) | Felix Charin | Alemanha
• SEMPRE QUE CHOVE | Pierre Rodrigues | Brasil
• SEU DIA DE SORTE (TU DIA DE SUERTE) | Fele Martínez | Espanha
• SIMETRIA PERFEITA (LAY THEM STRAIGHT) | Robert DeLeskie | Canada
• SOB A ESPUMA (SOUS LA MOUSSE) | Ollivier Briand | França
• SOBRE NOSSAS CABEÇAS| Susan Kalik e Thiago Gomes |Brasil
• SOBRE O AMOR (ARMASTUSEST) | Girlin Bassovskaja | Estônia
• STAR ROCK | Raul Colomer e Aitor Herrero| Espanha
• SUPER MAMÃE (BABYMON) | Yan-Cang Li | Taiwan
• TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO | Marco Antonio Pereira | Brasil
• TERROIR | Dawn Westlake | Estados Unidos
• TUMBILI | Brando Benetton | Estados Unidos
• UM GOSTINHO (A LITTLE TASTE) |Victor Català | Espanha
• UM GRANDE SALTO PARA NEIL (ONE GIANT LEAP FOR NEIL) | Silvester Zwaneveld, Raven Baars e David Mohrmann | Estados Unidos
• UM MULHER FELIZ (UNA MUJER FELIZ) | Toñi Martín | Espanha
• UM PESADELO SEDOSO (SILKY NIGHTMARE) | Bia Palmer | Brasil
• VOCÊ É O QUE VOCÊ COME (YOU ARE WHAT YOU EAT) | Sheng-Young Ye | Taiwan
• WHISPERING | Fabio Knoll |Brasil
• WRIGHTWOOD | Skyler Caleb e Daniel Weiss | Estados Unidos

SERVIÇO
10º Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico
Site: www.cinefantasy.com.br
Facebook: www.facebook.com/cinefantasybrasil
Instagram: www.instagram.com/cinefantasyfestival

Gosta de nosso trabalho? Então nos dê aquela forcinha contribuindo através do PicPay ou em nossa campanha no APOIA.se!

Continue lendo

Trending